Происшествия
17 апреля 2023, 15:47 | Автор: Ника Гринько

В Оренбурге бродячие собаки загрызли 8-летнего мальчика (ВИДЕО)

В Оренбурге бродячие собаки загрызли 8-летнего мальчика, побежавшего от них в гаражи
фото:
Останки ребенка нашел местный житель.

На Пасху в Оренбурге произошла страшная трагедия. В местных чатах появились фотографии вещей мальчика, чьи останки нашли в гаражном кооперативе. Следователи таким образом попытались установить личность ребенка, которого загрызли бездомные псы.

Позже стало известно, что 8-летний школьник с друзьями собирал по соседям пасхальное угощение, и в последний раз отпросился у родителей.

В гаражах к компании детей пристала свора собак. Убежать от них мальчик не смог, его загрызли насмерть.

Как пишет SHOT, местный житель отогнал от ребенка собак лопатой, но помочь мальчику уже нельзя было. Мужчина признался, что свора нападала на людей, но смертей еще не было.

Горожане после трагедии потребовали уволить мэра Оренбурга Сергея Салмина, с таким требованием была создана петиция.

Тем временем на улицах Оренбурга находятся около 5000 бродячих собак. Эти данные предоставил «Подъему» один из депутатов Оренбургского городского совета.

Денег на строительство нового приюта у города нет, а закон запрещает их убивать. В итоге животных чипируют и отпускают на волю.

Городские власти уже отловили стаю собак, которая напала на мальчика. Три собаки были с бирками, их нельзя было изымать – по закону они должны жить в среде обитания.

«Четыре небиркованные особи специалисты забрали. Через три недели они будут возвращены на место своего обитания после стерилизации и установки бирки», — рассказали в мэрии Оренбурга.

В настоящее время власти города планируют обратиться к федеральным властям и призвать их поменять закон. Город хочет получить возможность «регулировать численность» бродячих животных.

«Выделяемые деньги не позволяют добиться желаемого результата. Необходимы более радикальные меры, но они действующим законодательством не предусмотрены», — высказался мэр Оренбурга Сергей Салмин.

В Оренбурге в 2023 году выделили на отлов и стерилизацию собак 2,5 млн рублей, уже поймано 190 особей. К данному моменту средства потрачены.

Как ранее писал Topnews, в феврале 2023 года в деревне под Новгородом три питбуля насмерть загрызли 9-летнего мальчика. Школьник пришел в гости к другу, в какой-то момент псы набросились на ребенка и растерзали его.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Дагестане волк загрыз 7-летнего мальчика, его брату он прокусил шею В Дагестане волк загрыз 7-летнего мальчика, а его брату прокусил шею
Под Новгородом три питбуля насмерть загрызли 9-летнего мальчика Под Новгородом три питбуля насмерть загрызли 9-летнего мальчика
В Иркутской области 63-летнего фермера насмерть загрызла разъяренная свинья В Иркутской области 63-летнего фермера насмерть загрызла разъяренная свинья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела