Политика
14 апреля 2023, 08:40 | Автор: Олег Клейст

Военный эксперт объяснил, почему ВСУ не могут удержать Артемовск

Артемовск
фото:
Западные СМИ назвали очевидного виновника утечки данных о положении Украины в зоне конфликта.

Советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил о том, что находящаяся в Артемовске группировка ВСУ практически блокирована.

Так, все ведущие в Артемовск дороги обстреливаются артиллерией и надежно контролируются. В город не могут быть доставлены продукты, боеприпасы, невозможна и ротация бойцов.

Источники сообщают, что Зеленский намерен контратаковать Соледар и ситуацию в Артемовске на заседании ставки.

Между тем командующий сухопутными войсками ВСУ генерал Александр Сырский все еще отправляет на удержание города элитные подразделения, в частности отправил в Константиновку спецназовцев ВСУ и боевиков «Альфа» СБУ, чтобы отбить кварталы на юго-западе Артемовска.

В беседе с «МК» военный эксперт Анатолий Матвийчук пояснил, по какой причине контратака ВСУ невозможна.

Так, ЧВК «Вагнер» занимают промышленную зону, а также городской центр, за исключением окрестностей и западного направления. Попытки контратаки ВСУ предпринимаются из Часова Яра, туда перебрасываются украинские резервы и ведутся обстрелы.

Матвийчук назвал заявления Зеленского «очередным блефом», и «игрой на внутреннюю публику» и Запад.  Ни «Альфа», ни спецназ не относятся к спецподразделениям, которые способны отражать атаки, их цель — теракту, захват объектов.

«Эти люди обучены совершать диверсии,.. но для отражения атак они не пригодны», — пояснил Матвейчук.

Он процитировал выражение, что «стреляющий разведчик превращается в окруженного пехотинца», добавив, что ВСУ не может перейти в наступление, не располагая тяжелой техникой, артиллерией и боеприпасами.

По словам эксперта, ВСУ могут предпринять попытку контрудара по Соледару и выхода за передний край, но она не превысит 1,5 — 2 км.

Предполагается, что при первой же попытке украинских военных покинуть укрепрайоны «их накроют наши ВВС и артиллерия».

Матвийчук назвал ситуацию «очень интересной», потому что Киев может ссылаться на «классную отмазку» в связи со сливом планов ВСУ в Сеть и публикацией секретных данных.

 «Мы хотели наступать, мы были готовы, но русские украли у нас план, поэтому мы наступать не будем», — процитировал эксперт предполагаемую позицию Киева.

Ранее Topnews писал, что ВСУ взрывает в Артемовске многоэтажке. Происходящее попало на видео.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Боец ВСУ Опубликовано видео, на котором пуля прошла в миллиметрах от головы бойца ВСУ в Артемовске
ЧВК ЧВК "Вагнер" взяли под контроль еще три квартала в Артемовске 
Украинский боевик рассказал о реальном положении ВСУ в Артемовске  Украинский боевик рассказал о реальном положении ВСУ в Артемовске 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела