Политика
Происшествия
12 апреля 2023, 09:52 | Автор: Инна Семина

Украинский боевик рассказал о реальном положении ВСУ в Артемовске 

Украинский боевик рассказал о реальном положении ВСУ в Артемовске 
фото:
ЧВК "Вагнер" контролируют Артемовск на 80 процентов

«Музыканты» контролируют Артемовск на 80% — Пригожин

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его бойцы взяли под контроль уже примерно 80% Артемовска.

Такими данными он поделился в беседе с военкором Александром Симоновым.

Видео с комментарием Пригожина опубликовано в Telegram-канале военкора.

В числе контролируемых участков города Пригожин назвал все административные центры, заводы, а также фабрики. Он пояснил, что осталось зачистить лишь часть жилых районов с многоквартирными домами, где ВСУ окопались, превратив постройки в укрепрайоны.

Также Пригожин добавил, что в настоящий момент левый и правый фланги были переданы на контроль Минобороны России. Оборону на них сейчас занимают ВДВ РФ и другие подразделения российской армии с возможными дальнейшими наступательными действиями.

Пушилин подтвердил взятие всех административных зданий в Артемовске под контроль ВС России

Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Первого канала» заявил, что ВС РФ контролируют все административные здания Артемовска (Бахмута).

«Все административные здания уже находятся под контролем наших подразделений», — заявил чиновник.

По его словам, на западе Бахмута идут ожесточенные бои, а ВСУ не могут отойти в отступление из-за заградотрядов. В итоге силовики Украины вынуждены или идти вперед, или сдаваться в плен.

Украинскую армию оттесняют на запад Артемовска

Российские штурмовики ведут успешное наступление на Донецком направлении, о чем сообщили в МО РФ.

Там подчеркнули, что в настоящий момент основные бои ведутся за Артемовск штурмовыми бригадами «Вагнера», которые вытесняют боевиков ВСУ на запад.

Это происходит при поддержке с флангов передовых отрядов ракетчиками и артиллерией, а также авиацией.

За последние сутки в Артемовске были поражены 48 огневых точек и совершено 11 боевых вылетов.

Тем самым в МО РФ подтвердил факт передачи флангов «музыкантами» на оборону российским войскам.

ВСУ продолжают нести серьезные потери в Артемовске. За последние сутки украинская армия потеряла погибшими и ранеными 450 бойцов, ликвидированы 3 танка, 3 БМП, 6 бронированных машин, 6 автомобилей, а также гаубицы Д-20, «МСТА-Б» и 2 системы РЛС.

ВСУ ведут подготовку к отступлению из Бахмута

Под натиском штурмовиков «Вагнера» боевики ВСУ все же приступили к подготовке к отступлению из Артемовска.

По данным Telegram-канала «Военная хроника», штурмовики ЧВК «Вагнер» практически полностью окружили Артемовск.

Об этом свидетельствуют в том числе доклады основателя группы «Вагнер» Евгения Пригожина, а также оперативные сводки со стороны украинской Нацгвардии, что вызывает у последний особые опасения.

Командиры бригад ВСУ в Артемовске с начала апреля требуют от Киева усилить артподдержку для обеспечения безопасного коридора по выводу сил из населенного пункта.

При этом в случае отсутствия такого угрожают покидать занимаемые позиции самовольно в срок до конца апреля даже в случае отсутствия соответствующего приказа со стороны властей Украины.

Главными причинами называется отсутствие боеприпасов, а также тяжелого вооружения и бронированной техники для осуществления обороны на занимаемых позициях.

Боевики ВСУ стали сомневаться в необходимости продолжать оборону Бахмута

Примечательно, что немецкое издание Bild также пришло к выводу, что украинские солдаты, которые продолжают оборону Артемовска, перестали понимать необходимость таких действий.

Многие из них находятся в довольно напряженном и обеспокоенном настроении, задаваясь вопросом «зачем они должны и дальше продолжать оборонять город» от продолжающихся атак российских штурмовых групп.

Причем последние успешно продвигаются в намеченных направлениях, продолжая оттеснять бойцов ВСУ к западным окраинам города.

Немецкие обозреватели в результате пришли к выводу, что взятие под контроль ВС РФ Артемовска остается лишь вопросом времени.

Украинский боевик рассказал о реальном положении ВСУ в Бахмуте 

Украинские боевики, которые остаются в Артемовске, стали охотно раскрывать реальное положение дел ВСУ на оборонительных позициях в этом городе, пишет портал NewsFront.

По словам одного из них, ВСУ в Артемовске несут колоссальные потери, а те, кто понял, что им живыми не выбраться из города, пытаются покинуть его самовольно.

Причем боевик признания записал на видео, на котором хорошо слышны проводимые «вагенровцами» обстрелы в том числе и его позиций.

На кадрах видно, что и вид у этого боевика довольно плаченый и измученный. Покидающих свои позиции сослуживцев называет отважными беглецами, так как им жизнь своя важнее, чем интересы Киева и иностранных кураторов.

«Сегодня русские пошли в наступление. А наших половина сбежало. Нас тут осталось 6 человек», — рассказывает боец.

Украинский боец также признался, что в эвакуации Киев отказывает не только здоровым бойцам для сохранения их жизней, но также и раненным, в особенности с тяжелыми ранениями. Иными словами их буквально списывают сразу после полученных ранений.

«Любой двухсотый, трехсотый, те, у кого тяжелые ранения, это сразу смертники. Эвакуации нет уже три или четыре дня. Мало кто возвращается с Бахмута. Мне кажется, что здесь лягут все патриоты Украины», — отметил солдат.

Боевик также признал очевидное, что неважно сколько в Артемовске «ляжет таких патриотов», так как российские силы все равно возьмут под контроль Бахмут.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 12 апреля 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 12 апреля

Как писал ранее Topnews, силовики ЧВК «Вагнер» захватили БТР США в Артемовске.

На технику уже нанесены символы СВО РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЧВК «Вагнер» продолжают бои за центральную часть Артемовска Военкор Сладков раскрыл потери ЧВК «Вагнер» в Артемовске
Силовики ЧВК Силовики ЧВК "Вагнер" захватили БТР США в Артемовске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела