Калейдоскоп
Политика
13 апреля 2023, 11:57 | Автор: Ирина Сокол

Депутат Картаполов назвал возмутившихся электронными повестками «пропиндосской шушерой» (ВИДЕО)

Электронные повестки
фото:
Глава СПЧ Фадеев обратился в Минцифры за разъяснением вопросов по электронным повесткам.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил о том, что принятие закона об электронных повестках и реестре военнообязанных вызвало возмущение оппозиционеров. Последних депутат назвал «пропиндосской шушерой»

По его словам, оппозиция стремилась сохранить в стране устаревшую систему мобилизационного развертывания.

В эфире телеканала «Россия 1» он подчеркнул, что благодаря новому закону будет усовершенствован порядок призыва, но после принятия закона по словам Картаполова «поднялся вой» на оппозиционных и полуоппозиционных ресурсах.

Сам депутат с энтузиазмом воспринял реакцию на новый закон.

«Я сегодня внимательно просматривал телеграм-каналы, другие источники и, откровенно вам скажу, порадовался. Я порадовался, какой поднялся вой на вот этих всех оппозиционных и полуоппозиционных ресурсах. Я порадовался, как раздухарилась вся вот эта вот пропиндосская шушера», — заявил Картаполов.

Он отметил, что депутаты Госдумы попали в цель принятием этого закона, так как он сделает систему призыва в России самой продвинутой среди всех других государств.


При этом Картаполов призвал россиян, живущих за рубежом, после получения повестки в электроном виде, направить необходимые документы в военкомат на «Госуслугах».

«Либо, будучи в отпуске в России… прийти в военкомат, предъявить необходимые документы и спокойно ехать работать дальше», — сказал народный избранник.

Он рекомендовал подлежащим призыву взять отпуск на год, затем отслужить в ВС РФ, «отдать долг Родине и ехать обратно за границу, радостно там работать».

На этом фоне глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев обратился в Минцифры, чтобы ответить на логистические вопросы по повесткам.

Он указал, что от призыва никто не должен уклоняться, однако «возникают логистические вопросы».

«Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что уведомление о повестке на «Госуслугах» можно будет отключить, будет ли в таком случае наступать ответственность за неявку; на эти и подобные вопросы необходимо дать разъяснения», — заявил Фадеева.

Как писал TopNews, 11 апреля Госдума приняла поправки, которые позволяют вручать призывникам повестки в электронной форме. Затем документ одобрил СовФед.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко признала ошибку, которая была допущена при принятии законопроекта.

Она подчеркнула, что до принятия законопроекта не был обеспечен необходимый уровень информированности россиян относительно содержания закона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Матвиенко Матвиенко признала ошибку при работе над законом об электронных повестках
"Власть посылает сигнал": СМИ раскрыли тайную цель электронных повесток, не связанную с СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела