Политика
12 апреля 2023, 00:52 | Автор: Инна Семина

«Власть посылает сигнал»: СМИ раскрыли тайную цель электронных повесток, не связанную с СВО

«Власть посылает сигнал»: СМИ раскрыли тайную цель электронных повесток, не связанную с СВО
фото:
В решении депутатов увидели тайный политический смысл.

11 апреля Госдума приняла в третьем чтении поправки в законодательство о введении возможности оповещать призывников в том числе в электронном виде через единый реестр военнообязанных.

Теперь повестка будет считаться врученной по истечение 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток, а местом получения повестки станут портал Госуслуг либо МФЦ.

То есть военнообязанному достаточно будет зайти в свой профиль на Госуслугах, чтобы получить уведомление о прибытии в военкомат.

Для «уклонистов», которые будут игнорировать посещение Госуслуг, при этом предусмотрены разного рода ограничения: начиная с запрета выезда за границу и заканчивая отказом в выдаче кредитов.

Как пояснили депутаты, таким образом должны будут устранены недостатки в существующей системе воинского учета и минимизированы ошибки.

Однако эксперты полагают, что у электронных повесток есть другой, тайный смысл. Причем речь идет вовсе не о второй волной мобилизации, с которой упорно связывают экстренное принятие Госдумой поправок к закону о военной службе.

А связан он как раз с профилем военнообязанного на Госуслугах.

В частности, речь идет о том, что рассылка повесток через Госуслуги приведет в итоге к удалению аккаунтов не желающих служить оппозиционно настроенных граждан, в особенности в Москве, пишет «Блокнот».

Таким мнением поделился политолог Сергей Старовойтов.

«А это позволит увеличить долю лояльных избирателей перед осенним дистанционным электронным голосованием, которое, как известно, проводится с помощью Госуслуг. Надо признать, очень остроумное политтехнологическое решение <…> когда на кону выборы мэра Москвы», — говорит эксперт.

Напомним, что в сентябре должно состояться всероссийское голосование по выбору в ряде регионов стран градоначальников и депутатов в Госдуму, в том числе и в Москве. И дистанционный процесс голосования будет самым масштабным в России за все время проведения такого формата голосования.

По данным ЦИК, оно может охватить 458 выборов и 1495 видов бюллетеней. Общее число избирателей составляет примерно 23 миллиона.

Таким образом удаление аккаунтов граждан, которые бояться призыва либо хотят покинуть страну, могут существенно повлиять на итоги голосования.

Кроме того, от выборов будут отсечены и те, кто выехал за границу, сбежав от мобилизации.

Если же они с помощью VPN зайдут на Госуслуги для голосования, то автоматически получат повестку, и проигнорировав ее тем самым подпадут под уголовную ответственность. А это в свою очередь окончательно закроет им дорогу домой.

«Поэтому большинство «испуганных патриотов» предпочтет не заходить на Госуслуги. А, значит, их оппозиционные голоса не повлияют на итоги выборов. Власть своей инициативой посылает им сигнал: «если уж струсили и сбежали, то сидите тихо! Права голоса у вас нет»!», — констатирует издание.

Как ранее писал Topnews, Госдума уравняла электронные и бумажные повестки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Призыв 1 апреля 2023 С 1 апреля в РФ начнут рассылать повестки в военкомат в электронном виде: юристы разъяснили последствия
Повестки мобилизация СМИ узнали, кому военкоматы прислали повестки за две недели до весеннего призыва
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела