Политика
Экономика
12 апреля 2023, 10:32 | Автор: Олег Клейст

Emerging Europe: Россия мертвой хваткой держит ядерный сектор Европы

Россия мертвой хваткой держит ядерный сектор Европы
фото:
Emerging Europe указывает на проблемы с импортом в сфере.

Западные СМИ отмечают, что Россия не сдала ядерно-энергетические позиции в Европе, вопреки многочисленным санкциям в адрес страны со стороны ЕС в энергетической сфере.

Как сообщает издание Emerging Europe, ядерная часть осталась не затронута ограничениями, что позволяет российской государственной энергетической компании «Росатом» по-прежнему работать в Европе.

Не сработали даже обвинения Киева в якобы планируемом корпорацией экспорте санкционных товаров.

Вопреки призывам Украины и усилия ЕС по отделению от российской энергетики, против выступали многие члены Союза, чему есть несколько причин.

Так, журналисты указывают, что АЭС Европы все еще зависят от российского ядерного топлива. Если учитывать, что на ядерную энергетику попадает 25% общего энергопотребления европейских стран, то «мертвая хватка России» становится объяснимой.

СМИ отмечает, что Россия обладает «огромной» атомной промышленностью. А производство одного только урана-сырца составляет 8% от мирового объема, 38% — переработанного.

В стране сосредоточено порядка 46 % мощностей по обогащению урана в мире.

Попытки перейти с российского на американское ядерное топливо АЭС Европы не всегда удачны, в силу специфики самих станций и времени, которое на это нужно.

По мнению авторов Emerging Europe, в отличие от газа или нефти, импорт в сфере ядерного топлива  с трудом поддается замене.

Ранее Topnews писал, что МАГАТЭ приедет на Запорожскую ГЭС из-за ультиматума Киева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
очереди на заправках в США и Европе В Европе начались митинги из-за роста цен на топливо, в США на АЗС очереди - и все это на фоне увеличения доходов "Газпрома" втрое
Беспорядки в Казахстане Правительство Казахстана ушло в отставку на фоне массовых беспорядков из-за роста цен на топливо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела