Происшествия
Спорт
07 апреля 2023, 14:10 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Роман Костомаров останется в реанимации еще как минимум на два месяца

Костомаров
фото:
На этом фоне специалист назвал самую главную проблему с протезами Романа Костомарова.

Роман Костомаров пробудет в реанимации еще минимум два месяца

Известный спортсмен Роман Костомаров продолжает готовиться к протезированию.

По оценкам специалистов, он останется в реанимации еще примерно на два или три месяца.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

«Он пока еще будет в реанимации, минимум месяца два-три, но это не значит, что ситуация критическая. Он в полном сознании, с каждым днем все лучше и лучше. Идет плановая подготовка к операции по протезированию, это достаточно сложная история», — отметил он.

Напомним, что о госпитализации Романа Костомарова сообщалось 10 января 2023 года. Долгое время фигурист находится на аппарате ИВЛ в крайне тяжелом состоянии.

У него развился сепсис и некроз, из-за чего ему пришлось провести ампутацию конечностей, а также спортсмен перенес два инсульта.

Специалист заявил, что спортсмен не готов к протезированию

После появления в СМИ многочисленных сообщений об улучшении состояния Романа Костомарова и подготовки его к реабилитации, в Сети также стали появляться сообщения о скором протезировании фигуриста.

Сообщалось, что спортсмену будут установлены высокотехнологичные бионические протезы, стоимость которых составляет несколько миллионов рублей.

Однако реабилитолог и невролог Александр Комаров заявил, что пока подбирать такие протезы Роману Костомарову рано. Он подчеркнул, что возможным это станет в лучшем случае через год или два.

«Это у молодых ребят, получающих минно-взрывные травмы, культя созревает за полтора месяца и уже готова к протезированию. У Костомарова тут вопрос риторический», — цитирует врача News.ru.

При этом в ходе самого протезирования не исключаются различные проблемы, а Роман Костомаров сейчас не совсем психически устойчив, поэтому неудача может привести к нервному срыву.

«Пока он не сможет регулировать свой внутренний гомеостаз, говорить о том, что это безопасно, нельзя. Он человек эмоциональный, каждая проблема вызывает депрессию. Пока не будет компенсирована психологическая составляющая, сложно говорить о реабилитации», — добавил Комаров.

Терапевт рассказал о сложностях с протезами для Костомарова

По словам терапевта Андрея Звонкова, для фигуриста Романа Костомарова сложнее всего будет сделать протезы для рук, нежели для ног.

В интервью Msk1.ru медик заявил, что на протезах для рук нужно, чтобы работали не менее трех пальцев — указательный, средний и большой.

Бионические пальцы должны отвечать на импульсы и делать то, что хочет их хозяин. Однако для ног такой продвинутой техники нет.

«Оборудовать ноги электроникой смысла нет. Главное — должна быть хорошая механика и крепкий металл», — сказал специалист.

Он отметил, что главной проблемой для Костомарова может стать ремонт и обслуживание протезов, так как любая техника нуждается в ремонте.

«А стоимость их существенная, минимум сотни тысяч рублей. Все не настолько радужно, как может показаться некоторым», — отметил он.

Подруга Костомарова раскритиковала предложение об эвтаназии фигуриста

На фоне тяжелого состояния Романа Костомарова в соцсетях появились «предложения» «отпустить с миром» фигуриста и не мучить его бесконечным и тяжелым лечением, а также жизнью калеки.

Однако подруга спортсмена Елена Волхова раскритиковала предложения об эвтаназии негативно высказалась о тех, кто выступает с подобными заявлениями.

«Пока работают мозг и внутренние органы, пока организм борется — он жив! И нельзя рассуждать так, — «что его кромсают»», — приводит слова Волхова «Пятый канал».

Примечательно, что сама Волхова после аварии потеряла ногу и руку, но смогла собраться и жить дальше. Теперь женщина использует протезы, прыгает с парашютом, занимается дайвингом и даже дефилирует по подиуму.

Ранее TopNews писал о том, что после протезирования Роман Костомаров будет в состоянии печатать на клавиатуре и водить машину.

Об этом заявил терапевт Андрей Звонков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медик: после протезирования Костомаров сможет водить машину и печатать Медик: после протезирования Костомаров сможет водить машину и печатать
Реабилитолог назвал сроки для протезирования Костомарова  Реабилитолог назвал сроки для протезирования Костомарова 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела