Происшествия
Спорт
06 апреля 2023, 00:09 | Автор: Инна Семина

Реабилитолог назвал сроки для протезирования Костомарова 

Реабилитолог назвал сроки для протезирования Костомарова 
фото:
Тем временем специалист заявил, что будущий протез Костомарова не будет отличим от обычной руки.

Романа Костомарова могут в ближайшее время перевести из реанимации

По данным источника РБК-спорт, фигуриста Романа Костомарова могут в скором времени перевести из реанимационного отделения в обычную профильную палату.

Источник агентства также уточнил, что состояние олимпийского чемпиона остается стабильным и в трахеостоме он уже не нуждается.

Также стабилизовалось и его психологическое состояние.

Тем не менее медика пока оставили его еще не некоторое время под круглосуточным наблюдением в реанимации. Там также проводится подготовка к протезированию.

Реабилитолог назвал сроки для протезирования Костомарова 

Еще около 1-2 лет фигуристу Роману Костомарову потребуется для восстановления и формирования культи, чтобы в дальнейшем можно перейти к процедуре протезирования.

Таким мнением с «Газетой.Ru» поделился реабилитолог и невролог Александр Комаров.

Он пояснил, что в случаях получения травм и увечий при подрыве на минах культя готова к процедуре протезирования уже спустя полтора месяца. Однако это вовсе не случай Костомарова.

«У Костомарова тут вопрос риторический», — сказал Комаров.

Реабилитолог также добавил, что после протезирования человеку необходимо ежедневно работать, чтобы хорошо освоить и привыкнуть управлять протезами. В целом он назвал эту задачу сложной.

Помимо этого, по его словам, необходимо правильно подобрать модель протеза.

Напомним, у Костомарова из-за развития некроза тканей конечностей на фоне развития сепсиса были ампутированы обе голени, а также кисть одной руки и пальцы на другой руке.

Специалист заявил, что будущий протез фигуриста не будет отличим от обычной руки  

Врач-терапевт Андрей Звонков также поделился своим мнением о процессе протезирования у Костомарова, пишет «Газета.Ru».

Он пояснил, что каждый протез подбирается и изготавливается строго индивидуально. При этом «начинка» протезов может быть для всех одинаковой, а вот внешне они будут совершенно разные.

Также современные протезы, как добавил Звонков, обладают рядом наборов функций, в том числе памятью и обработкой информации, ими можно управлять импульсами от мышц культи, где конкретный импульс будет отвечать за определенное действие протеза.

Кроме того, эти протезы также обладают легким весом, так как изготавливаются из качественного пластика и кожи. В результате его нельзя будет отличить от руки, скрывая, например, под перчаткой.

«… это не серийное производство», — отметил Звонков.

Медики в Челябинске разобрали случай Костомарова  

Заболевание Романа Костомарова с точки зрения антибиотикотерапии и способности микробов приспосабливаться к окружающей среде было разобран участниками IV Уральской конференции МАКМАХ в Челябинске.

Главной темой конференции стала проблемная ситуация с высокой резистентностью микроорганизмов к лекарственным препаратам, которая усугубляется бесконтрольным  приемом антибиотиков пациентами.

Как пояснил специалист Минздрава Роман Козлов, антибиотики нельзя принимать без назначения врача, а также бросать их прием раньше времени.

Так, главной стороной этой проблемы являются внутрибольничные инфекции, где наглядным примером стали случаи Романа Костомарова и Юлии Началовой.

Согласно статистическим данным, от сепсиса умирает каждый пятый пациент. И при лечении важным средством управления резистентностью является вакцинопрофилактика, так как это не дает вирусам активно развиваться, а значит, и мутировать.

Ранее TopNes писал о том, что эксперт назвал предварительные сроки выписки Костомарова при дальнейшем улучшении состояния фигуриста.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров впервые за три месяца вышел в соцсети Роман Костомаров впервые за три месяца вышел в соцсети
Роман Костомаров СМИ: фигурист Роман Костомаров просится из больницы домой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела