Происшествия
Спорт
04 апреля 2023, 08:56 | Автор: Инна Семина

Роман Костомаров впервые за три месяца вышел в соцсети (ФОТО)

Роман Костомаров впервые за три месяца вышел в соцсети
фото:
Отец Костомарова прояснил ситуацию со здоровьем фигуриста.

Состояние Романа Костомарова стабилизировалось 

Спустя около трех месяцев после госпитализации Романа Костомарова состояние перенесшего ампутации и инсульты спортсмена стабилизировалось.

На сегодняшний момент он уже не нуждается в трахеостоме.

Однако о выписке пока говорить рано — фигурист продолжается оставаться в реанимации под наблюдением врачей, так как ему необходимо постоянные перевязки тканей ампутированных конечностей.

Также у Костомарова диагностирована тромбофилия — то есть высокая свертываемость крови, что приводит «к тромбообразованию и гипоксии периферии».

Тем не менее, уже скоро Костомарова будут готовить к протезированию. Не исключено, что выбор семьи Костомарова падет на бионические протезы, которые позволят фигуристу шевелить пальцами на руках, что сделает легче его жизнь в быту.

Источник ТАСС, в свою очередь, сообщил, что состояние Костомарова в психологическом плане также в норме, и он просится домой, так как ему надоели больничные стены.

Отец Костомарова прояснил ситуацию со здоровьем фигуриста

Отец фигуриста Костомарова Сергей на запрос «Матч ТВ» сообщил также о положительной динамике в состоянии олимпийского чемпиона.

«Все положительно», — сказал Костомаров-старший.

Каких-либо других подробностей о состоянии Романа он не привел.

Фигурист впервые за три месяца вышел в социальные сети  

Впервые за три месяца Роман Костомаров вышел в социальные сети. Об этом сообщила одна из его поклонниц, опубликовав в Telegram скрин из мессенджера.

Так, Костомаров заходил в мессенджер 9 января за сутки до госпитализации. И с тех пор на связь так и не выходил до 3 апреля.

В Telegram он вышел в самого утра, однако никаких сообщений не оставлял.

Примечательно, что ранее тренера Илья Авербух и Александр Жулин сообщали, что им от Костомарова приходили голосовые сообщения, где фигурист делился новостями. Его голос, по их словам, был вполне адекватен и силен.

Подруга Костомарова пожелал ему выжить  

Подруга фигуриста Романа Костомарова Елена Волохова заявила, что в сложившейся ситуации перед Костомаровым стоит главная задача — выжить, пишет Sports.ru.

По словам Волховой, она уже длительное время не общались с Костомаровым, но узнав о произошедшем, хотела приехать к Роману в больницу в Коммунарку. Однако в итоге отказалась от этой идеи, так как в реанимацию ее не пустили бы.

Общие друзья заверили девушку, что Костомаров находится под хорошим присмотром, и им занимаются хорошие медики. Также на все необходимое у его семьи есть средства.

Волохова подчеркнула, что в ампутации на самом деле нет ничего катастрофического, хотя и признала, что это довольно трудно пережить в моральном плане.

«Главное, чтобы организм смог выжить и выстоять. Люди живут и с инсультом, и с инфарктом», — рассуждает Волохова.

Страшнее в диагнозе Костомарова, по ее мнению, именно сепсис с которым уже на протяжении трех месяцев борются врачи, однако пока до конца так и не смогли справиться с ситуацией. Это и вызывает у нее серьезные опасения.

«Но вот идет третий месяц, и я уже волнуюсь. Сепсис — очень серьезная вещь, врачи не могут его вытащить никак, привести в порядок кровь, чтобы не было осложнения», — говорит она.

Также она осудила «диванных критиков», которые рассуждают на тему ряда операций у фигуриста по ампутации конечностей.

«Пока работают мозг и внутренние органы, пока организм борется – он жив! И нельзя рассуждать так, – «что его кромсают». Читаю комментарии и ужасаюсь! Люди! Что вы пишете?» — возмутилась она.

Волхова пояснила, что даже, если Роману Костомарову еще придется провести операции, фигурист все равно справится, так как у него «есть сила духа» и много друзей, которые помогут как психологически, так и «встать на протезы».

Ранее TopNews писал о том, что фигурист Роман Костомаров на фоне улучшения самочувствия просится из больницы домой.

Однако в реальности пока об этом вопрос даже не стоит, так как фигуристу еще необходимо время на восстановление поврежденных тканей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров СМИ: фигурист Роман Костомаров просится из больницы домой
Костомаров и Домнина Вскрылись детали разговора жены Костомарова с немецкими врачами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела