Происшествия
Спорт
07 апреля 2023, 00:28 | Автор: Инна Семина

Медик: после протезирования Костомаров сможет водить машину и печатать

Медик: после протезирования Костомаров сможет водить машину и печатать
фото:
Футболист Сычев попросил оставить семью Костомарова в покое.

Терапевт озвучил ориентировочную дату выписки Костомарова 

Врач-терапевт Юрий Серебрянский в интервью порталу PopCornNews выразил предположение, что примерно через неделю фигуриста Романа Костомарова могут выписать домой из «Коммунарки», где он провел на лечении в реанимации практически три месяца.

Серебрянский пояснил, что реабилитацию Костомарова вполне способен проходить в домашних условиях.

Врач посоветовал ему  заниматься дыхательной гимнастикой и ЛФК. Помимо этого, Костомарову следует внимательно следить за своим питанием.

При этом спустя несколько месяцев, когда все заживет, в том числе трахеостома, Костомарову будет необходимо пройти компьютерную томографию. На этом исследовании лечащие врачи проверят состояние его легких и бронхов на наличие или отсутствие признаков воспаления.

В то же время Серебрянский добавил, что его прогнозы лишь предположение, так как лечением Костомарова занимаются совершенно другие врачи.

Отдельно медик рекомендовал фигуристу проходить реабилитацию в специализированном центре и только спустя какое-то время выписаться окончательно домой до процедуры протезирования.

После протезирования Костомаров сможет водить машину и печатать — медик

Хотя процесс протезирования у Романа Костомарова еще нескоро, врач-терапевт Андрей Звонков заверил, что фигурист впоследствии получит довольно широкий круг возможностей.

Он пояснил, что в современных бионических протезах используются не только новые материалы, но и микроскопическая техника, которая позволит Костомарову при посылах определенных импульсов держать в руках столовые приборы, писать, управлять мелкой бытовой техникой (пульт управления и др.), а также печатать тексты на компьютерах и водить машину.

Медик при этом подчеркнул, что такими навыками обучиться будет не просто, однако он уверен, что «боец Костомаров» точно с этим справится.

«Думаю, что Роман все освоит. Человек привыкает ко всему», — сказал специалист в интервью Msk1.

Костомаров-старший рассказал о состоянии сына 

Отец олимпийского чемпиона Сергей Костомаров хотя и редко, но все же выходит на связь с журналистами, комментируя состояние фигуриста.

В настоящий момент, по его словам, состояние его сына положительно и стабилизировано, он идет на выздоровление.

«Все нормально. ‹…› Все положительно», — сказал Костомаров-старший.

Футболист Сычев попросил оставить семью олимпийского чемпиона в покое 

Экс-форвард сборной России по футболу Дмитрий Сычев прокомментировал ситуацию Романа Костомарова. Футболист пояснил, что довольно плотно общался с олимпийским чемпионом. У них даже, по его словам, был футбольный турнир в «Лужниках» на Малой арене.

Компанию им там в том числе составил и тренер Илья Авербух. И все это было параллельно тренировкам в рамках проекта.

Сычев отметил, что новости о госпитализации Романа, а также последующие печальные события шокировали его. Теперь же, как добавил футболист, Костомарова ждет восстановительный процесс после тяжелой болезни, а также долгое и трудное лечение.

Футболист даже призвал представителей прессы оставить семью Костомарова в покое.

Отметим, что Сычев и Костомаров пересекались, так как были задействованы в одном и том же проекте на Первом канале «Ледниковый период — 7».

«Мы общались очень плотно. И, конечно, то, что с ним случилось — шок. Желаю Роману и его семье побольше сил… Роману — главное, сил и терпения. Мне кажется, все будет хорошо», — сказал Сычев «Газете.Ru».

Ранее Topnews писал, что реабилитолог назвал сроки для протезирования Костомарова. Причем современные протезы будет трудно отличить от настоящих руки или ноги.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Костомаров Стала известна возможная дата выписки Романа Костомарова
Роман Костомаров впервые за три месяца вышел в соцсети Роман Костомаров впервые за три месяца вышел в соцсети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела