Политика
04 апреля 2023, 15:26 | Автор: Олег Клейст

Newsweek: Запад и США проигрывают в «ядерный покер» России

Ядерные ракеты РФ
фото:
Эксперты считают, что угроза применения оружия парализует реакцию на вызовы противника.

Западные СМИ считают, что Россия сумела выиграть в «ядерном покере» до того, как началась партия с Западом. Сразу несколько СМИ сообщили о «парализующем» эффекте, который возымели заявления Владимира Путина об угрозе ядерной войны.

Как пишет обозреватель Daily Express британский колумнист и аналитик Кир Джайлз, подобные предупреждения России ввели Запад в состояние «коллективного гипноза», и затянули поставки Вашингтона Киеву оружия. В итоге победа для ВСУ стала практически недосягаемой.

Мало того, многие западные политики утверждаются во мнении, что Украина не должна стать победительницей в СВО, чтобы избежать решительных действий со стороны Москвы.

В статье Джайлз упоминает о том, что только на прошлой неделе СМИ сообщили о внезапном решении российского лидера переместить ядерное оружие в Белоруссию.

Таким образом, как писал Topnews, был дан ответ на поставку из Великобритании снарядов с облегченным ураном.

Джайлз считает, что подобные решения российской стороны «сковывают Запад», и заставляют последний отклоняться от первоначальных целей, используя не все средства. Хотя, как уверен эксперт, применять ядерное оружие Россия не готова, а СЩА и Европа излишне бояться эскалации конфликта.  И Запад, и Россия «все еще далеки от края пропасти», считает обозреватель.

«Россия неоднократно бросает Западу вызов в игре в ядерный покер, но Запад сдается еще до того, как была сдана первая партия», –  пояснил ситуацию Джайлз.

Его неверие в ядерное решение вопроса подтверждается наличием способов, которыми Россия может ответить западу без ядерного катаклизма, в виде кибератак, вмешательства в выборы и прочее.

Но Владимиру Путину, отмечает он, «ни разу не пришлось стрелять», чтобы вынудить Запад «обуздать» украинскую поддержку.  «Успешный блеф» политик использует грамотно, считает аналитик СМИ.

В то же время американское издание Newsweek  опубликовало материал, в котором мнение о «ядерном покере» высказали три обозревателя — Том О’Коннор, Навид Джамали и Алекс Дж. Руханде. Успех России они видят в умелом использовании «ядерной триады» США.

По мнению аналитиков, за действиями РФ в ядерной сфере следит STRATCOM —  Стратегическое командование ВС США. Оно готово использовать свой ядерный потенциал в любое время, » 24 часа в сутки, 365 дней в году», о чем сообщил глава ведомства Рональд Фландерс.

Эксперты отметили, что на РФ и США приходится 90% от мировых запасов ядерного оружия, вкупе со сложной системой ядерной триады — наземных, воздушных и морских ядерных систем. И на данный момент, эти «три самые могущественные силы Байдена играют в ядерный покер с Путиным».

Плюсы США в том, что США до некоторого времени были единственными, чье оружие размещалось в иных странах. Именно оно, как «мера сдерживания» используется в качестве прямого послания Москве.

Второй инструмент в «покере» — это стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress, приказ о поднятии которого в воздух отдал Байден в феврале 2022 года. Как заметную угрозу, начиненную ядерными бомбами, его легко использовать Пентагону, пояснили эксперты.

«Ходи тихо и держи в руках большую палку, вот что представляет собой B-52», – пояснили они, добавив, что В-52 легко отозвать обратно.

Кроме того, США располагают секретными подложками с баллистическими ракетами. Они также оказывают «психологический эффект», и используются как «рычаги» во время переговоров, потому что противник, не располагая характеристиками субмарин, не может представить себе скорость ответа США.

Третьим компонентом триады эксперты назвали  межконтинентальные баллистические ракеты шахтного базирования, находящиеся в США. Они обладают высокой скоростью, и быстротой отклика на атаку. Могут атаковать на больших расстояниях, в чем им уступают подлодки. Существенным минусом оружия является тот факт, что после запуска МБР отозвать их нельзя.

При этом, триада не влияет на уровень давления США на Россию. То же самое касается иных геополитических противников США.

«Когда Северная Корея, Россия или Иран раздвигают границы со своими ядерными программами, предостережения США имеют мало веса и не меняют их поведение», — констатировали они.

По словам экспертов, причина бессилия в дипломатическом парадоксе, который позволяет противникам не верить американским заявлениям.

«Эти страны знают, что мы… усиливаем наши ядерные силы, в то время как сами просим их сократить», – считают они.

Кроме того, в США есть опасения что Россия решится на применение оружия в случае «вытеснения» ее из Крыма. И если пока что общественность привыкает к мысли, что «Москва этого не сделает», ситуация станет иной, когда Путин вернется к этому вопросу».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Искандер Россия передала Белоруссии "Искандеры", способные нести ядерные ракеты
Тактическое ядерное оружие CNN: Россия уже "успешно применила" ядерное оружие, сдержав Запад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела