Политика
27 марта 2023, 17:34 | Автор: Ирина Сокол

Реакция Китая на размещение ядерного оружия РФ в Белоруссии удивила экспертов

МИД Китай
фото:
Также стало известно о реакции Запада на этот шаг Москвы.

Решение президента России Владимира Путина разместить на территории Белоруссии тактическое ядерное оружие получило официальную оценку со стороны Китая.

Судя по всему Пекин без энтузиазма отреагировал на такое решение, призвав Москву сначала искать дипломатическое разрешение ситуации на Украине, не допустив ядерного конфликта.

Текущую позицию Китая по этому вопросу озвучила глава МИД Поднебесной Мао Нин.

Она напомнила, что в январе прошлого года лидеры ядерных стран сделали совместное заявление о том, что невозможно выиграть или вести ядерную войну.

«Стороны должны сосредоточиться на дипломатических усилиях для мирного урегулирования украинского кризиса и работать вместе, чтобы способствовать разрядке ситуации», — сказала Мао Нин.

Такая позиция немало удивила экспертов, привыкших к более жесткой риторике КНР, касающейся вопросов размещения ядерного оружия на территории стран, не обладающих таковым в арсенале.

Многие связывают столь вялую реакцию Китая с недавним визитом Си Цзиньпиня в Москву, где этот вопрос мог заранее обсуждаться на встрече с Владимиром Путиным.

На ситуацию также отреагировали на Западе.

Так, в НАТО, к примеру, заявили о внимательном наблюдении за ситуацией, отметив, что изменений в позиции России по ядерному оружию, из-за которой пришлось бы корректировать позицию альянса, не наблюдается.

В Пентагоне также не увидели причин для изменения позиции по готовности ядерных сил в США.

При этом американское ведомство не обнаружила признаков готовности Москвы к применению ядерного оружия.

В Европе глава дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Белоруссии могут грозить санкции в случае согласия на размещение такого оружия.

Он назвал позицию Минска «безответственной эскалацией и угрозой европейской безопасности».

В Германии, в свою очередь, назвали размещение ядерного оружия РФ в Белоруссии попыткой запугивания.

В МИД Франции осудили решение Москвы и Минска, а в Польше отметили, что такой шаг создаст еще больше напряжения.

На этом фоне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что реакция западных стран не повлияет на планы России.

Ранее TopNews писал о том, что заявления Путина о долларе вызвали панику в США.

На ситуацию отреагировали в американском конгрессе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин подтвердил размещение ядерного оружия России в Белоруссии Путин подтвердил размещение ядерного оружия России в Белоруссии
В Белоруссии к 12 годам приговорен экс-руководителей сайта tut.by В Белоруссии к 12 годам приговорен экс-руководителей сайта tut.by
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела