Политика
Происшествия
02 апреля 2023, 14:06 | Автор: Олег Клейст

В Сети появились кадры боёв за Артёмовск, снятое бойцами ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

ВСУ в Артемовске
фото:
Пригороды Артемовска решительно штурмуются силами ВС РФ.

В Сети опубликованы кадры боёв за Бахмут — городская съёмка армии Украины

Видео, которое снимали украинские боевики, предоставило издание «Русская Весна». Издание сообщает, что в квартала Артемовска, которые контролируются украинскими военными, царит «гнетущая атмосфера».

За кадром слышны выстрелы из стрелкового оружия, видно, как бойцы ВСУ перебегают от дома к дому.

Эксперты указывают, что ВСУ ведет «слепой» огонь по кварталам.

Известно, что «вагнеровцы» уже контролируют юг города. На данный момент, как пишет ТГ-канал издания, ЧВК продвигаются к центру стратегически важного объекта.

Указывается, что украинская армия теряет ежедневно до 500 боевиков на этом направлении.

Под Бахмутом ликвидирован пытавший жителей Донбасса белорус «Моджахед»

О гибели печально известного участника карательного батальона «Торнадо» белоруса Даниила Ляшука с позывным «Моджахед» сообщил военный капеллан мусульманин Хаджимурад Путилин. Такой же информацией располагает украинский депутат Андрей Лозовой.

Как сообщает «МК», Ляшук с 2014 года был участником «Торнадо», подразделения, которое похищало жителей Донбасса и расправлялось с ними с особой жестокостью.

Так, из похищенных выбивались деньги и имущество пытками. Известны факты группового изнасилования «торнадовцами» плененных женщин.

Лично Ляшук был причастен к похищениям 10 человек. Он являлся одним из главных фигурантов уголовного дела батальона «Торнадо». По мнению прокурора Украины Анатолия Матиоса, «Моджахед» был «самым опасным и жестоким» из участников группировки.

В 2017 году белорус получил 10 лет заключения, но освободился в июле 2021-го как ветеран АТО. С февраля 2022-го являлся участником СВО на стороне ВСУ.

В Бахмуте уничтожен ангар с бронетехникой ВСУ

СМИ стало известно, что в Марьинке ВС РФ удалось после многомесячных боев взять под контроль здание городской администрации. Также российскими подразделениями огнем контролируются улицы и перекрестки от здания в радиусе 0,5 км, сообщает ТВ Центр.

Штурмовые группы смогли уничтожить ангар в Артемовске, в котором хранилась бронетехника противника, поставленная НАТО, а сейчас атака ведется на административные строения в центре города.

Оборона ВСУ рассыпается, констатирует СМИ. Причина в высоких потерях живой силы, которые несет ВСУ.

Кроме того, атака ведется с флангов в Ивановском, Хромово и Богдановке — пригородах Артемовска. За сутки здесь уничтожены более 240 бойцов противника. С воздуха российских военных поддерживает авиация, на земле — артиллерия.

На направлении Сватово в ЛНР ВС РФ был захвачен опорный пункт ВСУ. Российские военные, используя реактивные установки и самоходные минометы, атакуют позиции боевиков в Авдеевке и Херсоне.

В боях за Бахмут пропало без вести много украинских солдат

В числе живой силы ВСУ несут в Артемовске большие потери.  Как сообщают авторы ТГ-канала «Легитимный», большое число украинских военных числятся пропавшими без вести.

Источники авторов сообщают, что ранее ВСУ удавалось эффективно использовать многоэтажки, как огневые точки, на них располагались снайперы, гранатометчики расчеты с ПТРК и ПЗРК, которые держали оборону.

Теперь именно эти постройки попали под огонь ВС РФ.

«Россияне массово лупят по многоэтажкам, складывая их. Это приводит к тому, что много погибших солдат остаются заваленными», — цитирует источник авторы.

В итоге командование ВСУ переводит погибших под обломками военных в «без вести пропавшие», что вызывает негативные эмоции у украинских военных. Как поясняют журналисты, причиной является нежелание Минобороны выплачивать семье убитого положенные по закону деньги.

Во Ивановскому вблизи Артемовска нанесено четыре удара «Искандером» и начался штурм

Пригород Артемовска — село Ивановское был атакован четырьмя ракетами «Искандер», после чего ВС РФ перешли к штурму населенного пункта.

Как сообщает со ссылкой на свои источники 105-й полк НМ ДНР в ТГ-канале, штурм села «стратегически важен» для того, чтобы взять в «полное физическое окружение» всю группировку ВСУ в Артемовске.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 2 апреля 2023 года

Арьемовск на карте боевых действий на Украине 2 апреля

Ранее Topnews писал, что, по мнению эксперта, Артемовск будет освобожден от ВСУ уже через две недели.

*террористическая организация, запрещенная в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Разведка США сообщила Зеленскому, из каких регионов скоро отступят ВСУ Разведка США сообщила Зеленскому, из каких регионов скоро отступят ВСУ
Российские войска отразили комбинированный удар ВСУ Российские войска отразили комбинированный удар ВСУ на южно-донецком направлении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела