Политика
02 апреля 2023, 09:49 | Автор: Олег Клейст

«Подходит для Дня дурака»: назначение России председателем СБ ООН стало для Киева «ударом» — The Sun

The Sun назначение России председателем СБ ООН стало «ударом» для Украины
фото:
Россия заявила, что не поддастся на провокации.

Авторы британского таблоида The Sun со ссылкой на главу офиса президента Украины Андрея Ермака заявили о том, что назначение России на апрель 2023 года председателем Совета безопасности ООН стало «символическим ударом» для Украины.

Так, как пояснило издание, такой «символический» жест ждет ответного «профессионального» ответа от РФ. Именно на это рассчитывает и Запад, и США, считают журналисты.

Однако украинские власти придерживаются иной точки зрения. По словам Ермака, для Киева такой шаг со стороны ООН стал «настоящей трагедией».

Издание пишет, что официальные лица страны «пришли в ярость» после того, как 1 апреля российский представитель взял на себя председательство. Напомним, что на ряде заседаний «главное кресло» займет глава МИДа Сергей Лавров.

СМИ также напомнило о словах кремлевского спикера Дмитрия Пескова, который ранее говорил, что Россия, во время председательства, «реализует все свои права в СБ ООН».

В свою очередь глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель через несколько часов повторил за украинскими СМИ ироничное высказывание, что начало председательства России в Совбезе «подходит для Дня дурака».

Он считает, что, вопреки постоянному членству в СБ, Россия «постоянно нарушает саму суть правовых рамок ООН».

Боррель заявил о том, что в связи с назначением ЕС будет противостоять «злоупотреблениям со стороны РФ на посту председателя».

В ответ первый зампреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в своем ТГ-канале пояснил, что «Москва будет честным брокером», а попытки ей противостоять «приведут к провалу».

Полянский считает, что «недруги посрамлены», как и те «злопыхатели», которым перспектива председательства РФ «была словно кость поперёк горла».

Он также указал, что в ООН «всё-таки действуют международное право» и традиционные процедуры, которые проводятся вопреки тем правилам, которые пытаются установить западные страны.

По его словам, экспертная команда россиян будет работать во главе с политкоординатором Надеждой Соколовой, а планы будут  представлены постпредом России Василием Небензей уже 3 апреля.

Он пояснил о том, что на провокации РФ не поддастся.

«Мы на международной арене играем честно и не продвигаем двойные стандарты», — отметил Полянский.

Ранее Topnews писал, что в декабре прошлого года глава Еврокомиссии требовал приостановки членства России в СБ ООН.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В ООН дали странную оценку поставкам Киеву БМП от США, Франции и Германии В ООН дали странную оценку поставкам Киеву БМП от США, Франции и Германии
Небензя покинул зал СБ ООН Небензя покинул зал СБ ООН, не желая выслушивать постпреда Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела