Политика
Экономика
16 мая 2014, 08:05 | Автор: Иван Рутов

В Берлине немцы освистали Меркель за Россию

В Берлине немцы освистали Меркель за Россию
фото:
После партийного мероприятия, посвященного выборам в Европарламент, канцлера Германии Ангелу Меркель встретили десятки демонстрантов.

Канцлер Германии наглядно убедилась, что не все немцы поддерживают позицию официального Берлина и ЕС по украинскому кризису. Когда Ангела Меркель покидала партийное мероприятие, посвященное выборам в Европарламент, ее освистали десятки демонстрантов, передает НТВ.

В руках они держали плакаты с надписями «Остановить нацистов на Украине», «Нет войне против России» и «Прекратите антироссийскую кампанию в прессе». Реакция Меркель ограничилась короткой фразой: у нас, мол, свобода слова, каждый говорит, что хочет.

Однако свободная немецкая пресса предпочла не заметить эту акцию протеста. Короткое сообщение без фотографий было опубликовано в одной единственной берлинской газете. Между тем, вице-канцлер Германии признал, что ответственность за украинский кризис лежит и на Евросоюзе.

В интервью изданию RP, Зигмар Габриэль заявил, что со стороны ЕС было ошибкой заставлять Украину выбирать между Россией и Европой. В то же время он высказал мнение, что Германия могла бы сыграть ключевую роль в разрешении ситуации.

Ранее бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер также критиковал непродуманную политику Евросоюза, предложившего Украине соглашение об ассоциации по принципу либо с нами, либо с Россией. Шрёдер назвал это огромной ошибкой. По его словам, руководство Еврокомиссии не имело ни малейшего понятия, насколько Украина расколота в культурном плане.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ангела Меркель раскритиковала предстоящий 9 мая парад в Крыму Ангела Меркель раскритиковала предстоящий 9 мая парад в Крыму
Меркель осудила проведение военных парадов в Крыму 9 мая Меркель осудила проведение военных парадов в Крыму 9 мая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела