Политика
07 мая 2014, 09:13 | Автор: Иван Рутов

Ангела Меркель раскритиковала предстоящий 9 мая парад в Крыму

Ангела Меркель раскритиковала предстоящий 9 мая парад в Крыму
фото:
Кремль уже отреагировал на заявление федерального канцлера Германии.

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила планы российского президента Владимира Путина по поводу проведения Парада Победы в Крыму 9 мая, учитывая напряженную обстановку на Украине. При этом она подтвердила свою готовность приложить дипломатические усилия для урегулирования кризиса в этой стране.

Как пишет TheTussiantimes.com, канцлер Германии назвала "позором" план по проведению военного парада на территории Крыма 9 мая, несмотря на то, что для России этот день является памятью о победе над нацизмом.

"Я считаю, что это позор, если такой день используется для проведения парада при наличии конфликта", — считает она.

Кроме того, Меркель подтвердила свою поддержку дипломатического решения в Украине, отметив, что представители ОБСЕ должны взять на себя гораздо большую роль для стабилизации ситуации с целью подготовки страны к президентским выборам 25 мая.

"Нам нужно больше дипломатических усилий. Дальнейшие санкции против России не являются самоцелью", — отметила канцлер.

Заявления Ангелы Меркель не оставили без внимания в Кремле.

"Сожаления Ангелы Меркель по поводу парада Победы в Крыму неоправданны. Мы полностью разделяем сожаления по поводу сохранения напряженности на Украине, эту озабоченность. Мы крайне озабочены тем, как развивается ситуация на Украине. И продолжаем наш диалог. Но ситуация на Украине не может иметь отношение к параду в Крыму", — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель осудила проведение военных парадов в Крыму 9 мая Меркель осудила проведение военных парадов в Крыму 9 мая
Путина пригласили во Францию на юбилей высадки союзников в Нормандии Путина пригласили во Францию на юбилей высадки союзников в Нормандии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела