Политика
11 мая 2014, 06:07 | Автор: Иван Рутов

Начался референдум в Донецке и Луганске 2014 11 мая: новости

Начался референдум в Донецке и Луганске 2014 11 мая: новости
фото:
В Луганской и Донецкой областях Украины началось голосование на референдуме о статусе регионов.

Референдум в Донецке и Луганске 2014 11 мая: последние новости


11 мая в 8 утра по местному времени (9:00 мск) в Луганской и Донецкой областях Украины сторонники федерализации проводят референдумы о статусе этих регионов. Ранее на данных территориях были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Итоги референдума о статусе регионов 11 мая 2014 обещают подвести в течение трёх дней.


Голосование на референдуме в Донецке и Луганске 11 мая 2014


Жителям Донбасса предстоит ответить «да» или «нет» на один вопрос, сформулированный на русском и украинском языках: «Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?»


«Как мы ожидаем, голосование состоится на 1540 избирательных участках, однако точную цифру можно будет назвать только около полудня, поскольку тогда поступит точная информация. В подготовке и проведении референдума участвуют около 18 тысяч человек, а если учесть и агитаторов – то их более 25 тысяч», — приводит ИТАР-ТАСС слова представителя ДНР Бориса Литвинова.


Референдум в Донецке 11 мая 2014


Голосование проходит в условиях продолжающейся силовой спецоперации киевских властей на востоке страны, поэтому избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени, а многие из них будут закрыты не в 22:00, как обычно, а в 20:00. В Славянске же с 20:00 и вовсе начинается комендантский час. При этом, по последним данным, в районе Комбикормового завода на окраине города слышна стрельба и разрывы артиллерийских снарядов. Ночью были слышны выстрелы в селе Андреевка, уточняет РИА «Новости».


Референдум в Луганске 11 мая 2014


В свою очередь, по словам представителя пресс-центра Луганской народной республики Василия Никитина, голосование проходит на 90% от общего числа избирательных участков, которые обычно создаются в области к выборам. В этом регионе участки будут работать до 22:00 по местному времени.


В этой области на референдуме 11 мая также ставится вопрос о создании независимой республики.


Напомним, ранее президент России Владимир Путин призвал сторонников федерализации Украины отложить голосование 11 мая 2014, чтобы создать все необходимые условия для диалога с киевскими властями, однако референдум всё равно начался, несмотря на обращение главы российского государства.


По словам сопредседателя правительства Донецкой народной республики Дениса Пушилина, в текущих условиях, когда власти в Киеве продолжают карательную спецоперацию на востоке, а также после трагических событий в Одессе 2 мая у народа только усилилось  желание провести референдум.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости из Донецка на 08.05.2014: уничтожено 1,1 млн бюллетеней для референдума Новости из Донецка на 08.05.2014: уничтожено 1,1 млн бюллетеней для референдума
Петр Порошенко поддержал Владимира Путина в вопросе о донецком референдуме Петр Порошенко поддержал Владимира Путина в вопросе о донецком референдуме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела