Товары и услуги
07 мая 2014, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Картина Моне «Кувшинки» ушла с молотка за млн

Картина Моне «Кувшинки» ушла с молотка за  млн
фото:
При этом еще в 2008 году картина Моне «Пруд с кувшинками» была продана за рекордную стоимость, которая составила ,4 млн.

Аукционный дом Christie\’s провел  в Нью-Йорке традиционные весенние торги работами импрессионистов и модернистов. Общая выручка аукциона, на который было выставлено 53 лота, составила млн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полотно французского художника Клода Моне "Кувшинки" ("Водяные лилии", или "Нимфеи") из коллекции наследницы "медного короля" США Уильяма Кларка продано за млн. Оценочная стоимость картины составляла -35 млн. На полотне, созданном в 1907 году, изображен пруд в любимом саду художника в местечке Живерни.

В настоящее время рекорд аукционной стоимости на работы Моне составляет ,4 млн. За эту сумму в 2008 году было продано его полотно "Пруд с кувшинками" (1919).

Дочь Уильяма Кларка Хьюгетт приобрела картину в 1930 году в нью-йоркской галерее "Дюран-Рюэль", которая купила ее у парижской галереи "Бернхайм-Жен", получившей полотно за десять лет до этого непосредственно из рук Моне. Ценности картине добавляло то, что в последний раз она экспонировалась в 1926 году.

Также одной из жемчужин аукциона был "Портрет женщины (Дора Маар)", написанный Пабло Пикассо в 1942 году. Он ушел с молотка за ,6 млн. На полотне, выполненном в серо-фиолетовой гамме, изображена французская художница Дора Маар, бывшая любовницей и музой Пикассо на протяжении девяти лет. Это одна из 13 представленных на торгах  работ мастера, относящихся к разным периодам его творчества.

"Лежащая обнаженная с ожерельем на шее" (1932) — портрет другой возлюбленной Пикассо, Марии-Терезы Вальтер, познакомившейся с мастером, когда ей было всего 17 лет, — был продан за ,1 млн.

Картина "Женщина с арбузом и пишущий мужчина", написанная Пикассо в 1965 году, ушла с молотка за млн. На полотне изображена обнаженная молодая женщина с куском арбуза, а рядом с ней — что-то пишущий мужчина. Считается, что эти персонажи — сам Пикассо и его вторая и последняя жена Жаклин Рок. Пикассо и Рок были женаты 20 лет — до его смерти в 1973 году в возрасте 91 года. В течение 17 из них он не рисовал никаких других женщин, кроме нее. Именно Рок посвящено наибольшее количество картин мастера.

Картина Амедео Модильяни "Сидящий рыжий молодой человек" (1919) ушла с молотка за ,6 млн.

"Сцена на пляже" Василия Кандинского была продана за ,2 млн. Несмотря на то что полотно писалось художником в 1909 году в немецком Мурнау, на заднем фоне виден горный пейзаж, скорее всего, воссозданный Кандинским по воспоминаниям о посещении Италии и Туниса.

Полотно Пьера Огюста Ренуара "Девушки, играющие в бадминтон" (1887) было продано за ,4 млн. Другая работа художника — "Две сестры" — за млн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Министерство культуры защитило картину «Волк с Уолл-стрит» Министерство культуры защитило картину «Волк с Уолл-стрит»
49-летний Ferrari ушел с молотка за ,3 млн 49-летний Ferrari ушел с молотка за ,3 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела