Политика
Происшествия
05 мая 2014, 19:12 | Автор: Иван Рутов

В Йемене застрелен французский дипломат

В Йемене застрелен французский дипломат
фото:
Инцидент произошел в нескольких километрах от посольства, где один сотрудник французской дипмиссии оказался застрелен, а двое - ранены.

Сотрудник французской дипмиссии убит в пригороде Саны, еще двое – ранены, сообщает в понедельник, 5 мая, пишет «Лента.Ру»со ссылкой на источник в министерстве внутренних дел Йемена.

Сообщается, что вооруженные лица открыли огонь по автомобилю французской дипмиссии в нескольких километрах от посольства. В ходе обстрела был убит сотрудник безопасности посольства, еще два человека были доставлены в госпиталь с огнестрельными ранениями.

Между тем по предварительным данным, за нападением на дипломатов стоят боевики йеменского подразделения «Аль-Каиды», которое считается одной из наиболее опасных ячеек организации. Однако пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Отметим, как в марте 2012 года на юге Йемена был похищен дипломат из Саудовской Аравии. Тогда боевики «Аль-Каиды» требовали освободить членов террористической группировки из тюрем взамен на его жизнь. Спустя полгода вооруженная группировка обстреляла автомобиль посольства Саудовской Аварии в южной части йеменской столицы. В результате атаки погибли помощник военного атташе и его телохранитель.

В воскресенье, 4 мая, представители силовых структур Йемена сообщили, что 37 боевиков «Аль-Каиды» ликвидированы в ходе спецоперации на юге страны. Десятки членов террористической группировки получили ранения. В тот же день в ответ на действия армии смертник в провинции Шабва привел в действие взрывное устройство, заложенное в автомобиле. В результате теракта погибли шестеро военнослужащих, еще более двух десятков человек пострадали.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Госдеп знал о готовящемся нападении на дипмиссии в Ливии СМИ: Госдеп знал о готовящемся нападении на дипмиссии в Ливии
Жириновский пообещал разбить все окна в дипмиссии Нидерландов Жириновский пообещал разбить все окна в дипмиссии Нидерландов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела