Происшествия
05 мая 2014, 16:15 | Автор: Иван Рутов

Глава «Яндекс. Украина», поддержавший бойню в Одессе, покинул компанию

Глава «Яндекс. Украина», поддержавший бойню в Одессе, покинул компанию
фото:
Ранее СМИ сообщили, что глава украинского отделения компании «Яндекс» Сергей Петренко открыто высказал одобрение сожжения сторонников федерализации в Одессе.

Глава «Яндекс. Украина» Сергей Петренко решил покинуть компанию, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой напресс-службу «Яндекса».

«Час назад Сергей решил, что больше не может оставаться публичным лицом компании «Яндекс. Украина». Сергей уходит в отпуск на неопределенное время, обязанности генерального директора будут исполняться другим сотрудником «Яндекс. Украина», – сказал представитель «Яндекса».

Между тем, кто возглавит украинское подразделение интернет-компании, пока не решено.

Ранее СМИ сообщили, что глава украинского отделения компании «Яндекс» Сергей Петренко открыто высказал одобрение сожжения сторонников федерализации в Одессе.

«Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов», – написал Петренко на своей странице в Facebook (на момент публикации запись была удалена).

Позднее, после того как один из пользователей возмутился действиями майдановцев, Петренко пояснил свой настрой: «Словам про сеяние ветра много тысяч лет (отсылка к ветхозаветной поговорке «Кто сеет ветер, пожнет бурю»). Все это время они сбывались. Ненормально как раз тыкать пальцем в очередную сбычу этой максимы и патетически ужасаться, ах, какой ужас, погибли люди, которые несколько месяцев призывали к насилию, провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами».

Тем временем в пресс-службе «Яндекса» подчеркнули, что Петренко, комментируя события в Одессе, выражал свое частное мнение.

«Сергей Петренко высказал свое частное мнение, и это не публичное заявление, а его личная реплика в комментариях в Facebook. Все сказанное им не является официальной позицией компании. Мы искренне выражаем соболезнования родным и близким всех погибших в Одессе», – сказали в компании.

Напомним, в пятницу в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого боевики из «Правого сектора» подожгли здание. Милиция практически не вмешивалась в действия боевиков, а прибывшим врачам разрешали забирать только тяжелораненых. В результате беспорядков и пожара погибли более 40 человек, более сотни получили ранения.

Тем временем депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил, что в Доме профсоюзов погибли 116 человек, но «украинским властям дана команда замалчивать размеры трагедии», чтобы информация о ней не дошла до мировой общественности.

Россия возложила ответственность за произошедшее на киевские власти и ряд западных стран. При этом в Службе безопасности Украины (СБУ) считают, что массовые беспорядки координировала Россия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава «Яндекс.Украина» открыто поддержал бойню в Одессе Глава «Яндекс.Украина» открыто поддержал бойню в Одессе
Обнародовано видео, как радикалы расстреливают горящий Дом профсоюзов в Одессе (ВИДЕО) Обнародовано видео, как радикалы расстреливают горящий Дом профсоюзов в Одессе (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела