Экономика
25 апреля 2014, 09:54 | Автор: Иван Рутов

Советник Путина обнародовал план, как оградить Россию от санкций США и ЕС

Советник Путина обнародовал план, как оградить Россию от санкций США и ЕС
фото:
Советник президента РФ Сергей Глазьев предложил план из 15 действий по защите российской экономики в ответ на возможное расширение санкций.

Советник президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев направил в Минфин подготовленный им план защиты российской экономики от применения санкций странами НАТО, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на имеющуюся в распоряжении копию письма.

По поручению министра финансов Антона Силуанова несколько департаментов должны были предоставить замечания к проекту Глазьева до 23 апреля, но пока не сделали этого.

План Глазьева состоит из 15 действий, есть две цели: быстро реагировать на санкции, а затем — максимально снизить зависимость России от внешнего мира. Для этого надо провести дедолларизацию российской экономики, считает Глазьев, изменения должны коснуться финансовых операций, как в госсекторе, так и частных компаний и даже населения.

Прежде всего, пишет Глазьев, государство должно подготовиться к замораживанию валютных счетов России: нужно вывести все активы и счета в евро и в долларах из стран НАТО в нейтральные и провести опережающую продажу облигаций стран НАТО. ЦБ должен быстро сократить долларовые инструменты и избавиться от гособлигаций стран, которые заявили о поддержке санкций против России.

Госкорпорации и госбанки должны получить возможность заместить кредиты от западных банков рублевыми. Финансировать это будет ЦБ — выпустит целевую эмиссию, деньги разместит Внешэкономбанк.

Следом предстоит, по мысли Глазьева, снизить зависимость российского финансового сектора от иностранной инфраструктуры и зависимость экономики от долларовых расчетов. Надо ограничить валютную позицию коммерческих банков: это предотвратит спекуляции с рублем и бегство капитала. Банкам придется также создавать 100% резервы по долговым обязательствам нерезидентов.

Необходимо, диктует Глазьев, провести разъяснительную работу с населением, чтобы оно не надеялось на валюту: это нецелесообразно, валютные обязательства коммерческих банков при введении санкций тоже будут заморожены.

Глазьев также предлагает перейти на национальные валюты в расчетах России со странами Таможенного союза и другими недолларовыми и не европартнерами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин рассказал о плюсах санкций и о том, что его «богатые друзья» отправляют детей в Крым Путин рассказал о плюсах санкций и о том, что его «богатые друзья» отправляют детей в Крым
Пентагон против разрыва связей с "Рособоронэкспортом" из-за санкций США против РФ Пентагон против разрыва связей с "Рособоронэкспортом" из-за санкций США против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела