Политика
Экономика
24 апреля 2014, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Пентагон против разрыва связей с "Рособоронэкспортом" из-за санкций США против РФ

Пентагон против разрыва связей с "Рособоронэкспортом" из-за санкций США против РФ
фото:
Ранее на рассмотрение Сената Америки была внесена поправка о разрыве деловых отношений между правительством США и "Рособоронэкспортом".

Пентагон выступает против введения санкций в отношении "Рособоронэкспорта" и отказа от закупок у российской компании вертолетов Ми-17 для вооруженных сил Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Christian Science Monitor. 

По данным издания, на фоне кризиса на Украине члены американского Конгресса "готовят собственные меры с целью усилить давление на Россию". В числе таких мер, пишет Christian Science Monitor,  "предложение ввести санкции против российской госкомпании", занимающейся экспортом вооружений, которую законодатели обвиняют в поставках оружия в Сирию и Иран.

Однако представители Пентагона, сообщил газете источник в Конгрессе, просят законодателей отложить введение санкций в отношении "Рособоронэкспорта", поскольку эта компания "также поставляет вертолеты, используемые афганскими ВВС, которые сегодня испытывают трудности".  "В разговорах с нами они используют слово "гибкость", которое означает, что они хотят, чтобы мы сделали серьезное исключение для 'Рособоронэкспорта'", — заявил собеседник издания .

Ранее на рассмотрение верхней палаты Конгресса США была внесена поправка к законопроекту об оказании помощи Украине, касающаяся разрыва деловых отношений американских правительственных структур с "Рособоронэкспортом".

В представленном документе содержится предложение о запрете на участие в правительственных контрактах США для любой американской или иностранной компании, в свою очередь сотрудничающей в области разработок, производства и продажи техники с "Рособоронэкспортом". До этого ряд членов палаты представителей Конгресса обратился с просьбой к министру обороны Чаку Хейгелу приостановить сотрудничество с российским экспортером военной техники.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Байден грозит России изоляцией Байден грозит России изоляцией
Миссия ОБСЕ на Украине начинает переговоры с сепаратистами о сдаче оружия Миссия ОБСЕ на Украине начинает переговоры с сепаратистами о сдаче оружия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела