Калейдоскоп
22 апреля 2014, 07:49 | Автор: Иван Рутов

В Москву вернулся самолет ФСБ с полярной экспедицией Астахова

В Москву вернулся самолет ФСБ с полярной экспедицией Астахова
фото:
Ночью участники седьмой молодежной арктической экспедиции вернулись на Большую землю. В Москву их доставили спецрейсом ФСБ.

Самолет ФСБ доставил в Москву участников экспедиции на Северный полюс, в которой участвовали полярники, уполномоченный при президенте России по правам ребенка и семеро подростков.

Экспедиция — ученики коррекционных школ и сироты вместе с известными путешественниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным, а также в сопровождении детского омбудсмена Павла Астахова — вышла 10 апреля с дрейфующей полярной станции Русского географического общества «Борнео». Через восемь дней она достигла Северного полюса, сообщает «Русская служба новостей».

На полюсе участники экспедиции попали в снежную бурю, более суток провели в палатках с ограниченным запасом пищи. В минувшее воскресенье их сняли с дрейфующей льдины, а затем отправили в Москву.

Как передает НТВ, семерых подростков и Павла Астахова встречали в аэропорту Шереметьево как настоящих героев. После путешествия к Северному полюсу они, несмотря на дикую усталость, наперебой делятся своими впечатлениями о походе.

Было холодно и голодно. Временами путешествие походило на настоящую битву за выживание. Участники экспедиции рассказывают, что иногда им приходилось передвигаться в гидрокостюмах. Лед мог проломиться, и люди боялись, что дальше придется плыть.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты нашли плагиат в диссертации детского омбудсмена Павла Астахова Эксперты нашли плагиат в диссертации детского омбудсмена Павла Астахова
Новый экипаж прибыл на МКС и исследовал аварийный маршрут Новый экипаж прибыл на МКС и исследовал аварийный маршрут
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела