Политика
15 марта 2023, 16:46 | Автор: Ника Гринько

Россиян хотят лишать гражданства за дискредитацию СВО

Россиян могут лишать гражданства РФ за дискредитацию СВО
фото:
Законопроект поступил в парламент.

Стало известно о поправках в закон «О гражданстве», которые разработаны еще были в апреле 2022 года. На днях документ был внесен в нижнюю палату парламента России.

Согласно документу, гражданство России могут отбирать у граждан, которые недавно получили его. Накажут гражданина, если он преступил черту закона.

В документе говорится о лишении гражданства за преступления террористической направленности. Накажут и за тяжкие преступления против государства, преступления, связанные с наркотиками, подделку документов.

Отдельно говорится по измену Родине и дискредитацию СВО, передают РИА Новости.

«Такие поправки есть… связано с нарушениями закона, изменой Родине, это связано сейчас с деятельностью, связанной с дискредитацией там специальной военной операции, всего остального, вот такого рода вещи там предусмотрены», — говорит Константин Затулин, депутат.

Рассмотреть поправки смогут уже весной.

Тем временем,  ранее генерал-лейтенант полиции, заслуженный юрист России Юрий Жданов дал интервью «Российской газете» и рассказал, что среди мигрантов в России за 9 месяцев показатели преступности стали самыми высокими за последние 5 лет.

В МВД подтвердили, что в 2022 году пресечена противоправная деятельность 130 групп, созданных по национальному признаку. При этом граждане РФ почти не совершают преступления в адрес приезжих.

«Каждый год сотни тысяч гастарбайтеров получают паспорта РФ, и их преступления не учитываются в статистике преступлений мигрантов. К тому же статистика в целом по стране — это «средняя температура по больнице», — подчеркнул Жданов.

Как писал ранее Topnews, телеведущий Оскар Кучера опозорился на интервью у Юрия Дудя (признан иноагентом), рассказав, что у его сына есть гражданство США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Первое в России дело в отношении военного ВСУ о насилии над гражданскими Первое в России дело о насилии над гражданскими военным ВСУ передано в суд
В Латвии хотят лишить гражданства олигарха и коллекционера Петра Авена В Латвии хотят лишить гражданства олигарха и коллекционера Петра Авена
Рэпера Джигана заметили в очереди за гражданством Израиля Рэпера Джигана заметили в очереди за гражданством Израиля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела