Политика
15 апреля 2014, 10:28 | Автор: Иван Рутов

США признали, что глава ЦРУ посещал Киев

США признали, что глава ЦРУ посещал Киев
фото:
Белый дом США подтвердил: глава разведывательного управления Джон Бреннан был на Украине на минувших выходных.

Глава ЦРУ Джон Бреннан посещал Киев в минувшие выходные, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. По его словам, обычно США не комментируют визиты высоких представителей ЦРУ, передает "Би-би-си".

Но, учитывая экстраординарные обстоятельства в регионе и обвинения со стороны России, Вашингтон может подтвердить, что Бреннан посещал Украину в рамках своей поездки по Европе, сказал пресс-секретарь.

Ранее российские СМИ сообщили, что глава ЦРУ встречался с силовиками незадолго до того, как МВД Украины объявило о начале антитеррористической спецоперации на востоке страны.

Отвечая на вопросы журналистов о возможных новых санкциях против РФ, Карни сказал, что "объявлений о дополнительных санкциях у него нет". Он также отметил, что Вашингтон постоянно консультируется по всем этим вопросам со своими союзниками, пишет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Карни утверждал, что угроза для Украины со стороны России "очевидна", а на прямой вопрос об угрозе для США он ответил, что у Вашингтона и Москвы имеются "крупные разногласия".

Представитель Белого дома считает, что США и Россия "не находятся в состоянии холодной войны". В подтверждение он сослался на отсутствие противостоящих друг другу военно-политических и экономических блоков.

На вопрос о том, считают ли США неизбежной войну между Россией и Украиной, Карни ответил отрицательно. По его мнению, "сохраняется путь к деэскалации" украинского конфликта. Дипломат добавил, что Вашингтон намерен сейчас делать упор на политической и дипломатической, а не на военной поддержке Киева. В этом контексте он напомнил, что США "не видят военного решения" в нынешней кризисной ситуации на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат: в Донецкой области неизвестные убили 10 сепаратистов Депутат: в Донецкой области неизвестные убили 10 сепаратистов
Армия Украины выставила огневые позиции ни границе с Россией: последние новости на 15 апреля Армия Украины выставила огневые позиции ни границе с Россией: последние новости на 15 апреля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела