Происшествия
Шоу-бизнес
12 апреля 2014, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Телеканал ТВЦ подверг цензуре культовый советский фильм Рязанова «Гараж» (ВИДЕО)

Телеканал ТВЦ подверг цензуре культовый советский фильм Рязанова «Гараж» (ВИДЕО)
фото:
Известный российский актер Валентин Гафт, сыгравший в фильме председателя правления гаражного кооператива, уже раскритиковал телеканал за цензуру. Высказался по этому поводу и режиссер фильма Эльдар Рязанов.

Телеканал ТВЦ подверг цензуре советский фильм "Гараж", одну из лучших работ Эльдара Рязанова. Как передает "Эхо Москвы", 11 апреля во время показа фильма в эфире было "запикано" выражение "хреновина" в диалоге героев картины Малаевой и Карпухина.

Цензуре подверглась фраза героя актера Георгия Буркова: "Что за хреновина? Обезьяны там перемерзнут!", прозвучавшая в ответ на предложение расселить "несчастных обезьян" в сибирской тайге.

Народный артист России Валентин Гафт, сыгравший в фильме председателя правления гаражного кооператива, прокомментировал этот случай следующим образом: "Это делают не самые понимающие люди. Это ужасно".

"Когда это гениально пишет Лев Николаевич Толстой, когда пишет Достоевский, когда Пушкин. И когда к этому великому чего-то еще добавить матом, то это вообще несравненная выразительность сильная. И пробивает такие куски нервов и мыслей. Ни один язык этого не может достигнуть. Это надо беречь… Сказали: нажимайте на кнопку, а нажали не на ту, а которая рядом стоит. Это не трагедия такая, о которой можно кричать. Есть глупые люди, недостаточно образованные", — заявил актер.

Высказался по поводу цензуры в своем фильме и режиссер Эльдар Рязанов: "Трудно комментировать идиотизм. Я посмотрел телевизионную программу. Там стоит возрастной ценз «6+». Это значит, что фильм «Гараж» могут смотреть дети старше 6 лет. Что уж тут запикивать?! Нет слов. Короче говоря, маразм крепчает."

На вопрос "Эха Москвы" будет ли режиссер судиться с телеканалом, Рязанов ответил: "Идиотов так много в стране, со всеми не пересудишься."

Предлагаем вашему вниманию тот самый эпизод из фильма "Гараж" без всякой цензуры.

Если верить "Известиям", то "хреновина" вовсе не входит в список запретных слов, за употребление которых СМИ можно оштрафовать. Со ссылкой на документ Роскомнадзора газета сообщала, что в него включены "нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы".

Известный журналист и блогер Владимир Варфоломеев напоминает, что конец 70-х годов "был не самым удачным временем для сатиры", и "высмеивание даже бытовых и социальных пороков давалось с трудом". Тем не менее, фильм Рязанова вышел на больших экранах и был показан по ТВ. А сейчас, по мнению журналиста, современные российские цензоры "переплюнули предшественников".

Как отмечает Newsru.com, недавно цензуре подверглась остросоциальная сказка итальянского коммуниста Родари. В спектакле "Чипполино", который идет на сцене московского театра "Содружество актеров Таганки", революции в конце не происходит. Как поясняла режиссер Екатерина Королева РИА Новости, в театре побоялись "всяких революций", поэтому переворот решили устраивать только в умах героев. Герои сказки, овощи, добираются до принца Лимона и подают ему прошение. Тот прозревает и отменяет несправедливые указы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Азербайджане чиновника уволили за "нецензурную" оговорку при Путине В Азербайджане чиновника уволили за "нецензурную" оговорку при Путине
"Первый канал" вырезал обращение Джареда Лето к украинцам на вручении "Оскара" "Первый канал" вырезал обращение Джареда Лето к украинцам на вручении "Оскара"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела