Калейдоскоп
Происшествия
07 марта 2023, 12:10 | Автор: Ирина Сокол

У блогера Лерчек в рамках уголовного дела прошли обыски из-за неуплаты налогов на 300 млн: опубликовано видео (ФОТО, ВИДЕО)

Обыски Лерчек
фото:
За сутки до обысков в своем особняке блогерша хвалила работу налоговой службы России.

В Сети появилось видео обыска, проведенного сотрудниками СКР в доме у супругов блогеров-миллионников Лерчека (Валерии) и Артема Чекаленых.

Пару обвиняют в неуплате налогов на 300 млн рублей с доходов, полученных благодаря фитнес-марафонам.

Во время обысков следователи обнаружили в гараже супругов дорогие машины, различные паспорта и ювелирные украшения.

Следствие полагает, что при участии мужа и других родственников Лерчек специально делила свой бизнес, ради неуплаты НДС и НДФЛ.

В итоге на пару завели головное дело по статье об уклонении и пособничестве в уклонении от уплаты налогов.

Известно, что Валерия Чекалина работала на упрощенной системе налогообложения, предусматривающей доход до 150 млн рублей в год, но фитнес-марафоны принесли ей большие деньги, но платить налоги с этой суммы Лерчек не захотела, решив раздробить бизнес на родственников и уклониться от уплаты налогов.

Примечательно, что буквально за сутки до обысков Лерчек расхваливала у себя в соцсетях работу российской налоговой службы.

Она опубликовала видео, в котором рассказала о скором отъезде из России и большом количестве дел в этой связи.

Пара заехала в налоговую службу, чтобы сделать цифровую подпись, и скорость и качество обслуживания блогершу приятно удивили.

По информации Shot, в рамках уголовного дела следователи проверили также строящийся особняк пары, расположенный в элитном коттеджном поселке Агаларов Эстейт.

Стоимость строительства дома следователи оценили в 1 миллиард рублей.

Площадь коттеджа, расположенного примерно в 25 километрах от Москвы, составляет 1800 кв м, здание имеет три этажа, четыре детские, две гостевые комнаты и гараж на пять машин.

Нынешний особняк, в котором живут Чекалины, имеет площадь 400 кв. м. Он расположен в элитном поселке Ильинка Лейнхаус в Подмосковье.

Лерчик

Особняк, в котором прошли обыски, стоит 125 млн рублей. В нем есть пять туалетов и сауна. Сами Чекалины называют его временным жильем.

Дом Лерчик

Кроме того, у пары есть автомобиль Lamborghini Urus 2021 года за 28 млн рублей и Mercedes-Benz G-Class АMG G 63 2021 года за 25 млн рублей.

Машины записаны на Артема, который насобирал на этих двух машинах более 400 штрафов на 500 тысяч рублей.

Mash также показал фото из дома Лерчика: при обыске у нее нашли 8 слитков золота 999-й пробы, стоимость которого составляет около 36 млн рублей. Кроме того, были найдены паспорта России, около 10, и паспорт США.

По данным SHOT, также силовики провели обыски в нескольких квартирах в Москве, где живут родные и близкие Лерчека. Так, проверяют 4-комнатную квартиру на Серпуховском Валу, где проживают родители и брат ее супруга с женой. Стоимость жилья площадью 150 кв. метров около 57 млн рублей. В этом же доме жила блогер с детьми и мужем, но потом переехала.

По информации Forbes, в 2020 году Лерчек зaнимала 7 место в рейтинге наиболее высoкооплачиваемых блогеров .

При этом в ее Telegram сейчас около 700 тысяч подписчиков.

Ранее TopNews писал о том, что СКР и ФСБ провели обыск в здании Федеральной таможенной службы.

Журналисты связали следственные мероприятия с арестом главного айтишника ФТС Дмитрия Васильева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Часы и поездка в Лондон»: «список желаний» украинской чиновницы высмеяли в Сети «Соболиная шуба и поездка в Лондон»: найденный при обыске «список желаний» украинской чиновницы высмеяли в Сети
Игорь коломойский На Украине вслед за экс-министром Аваковым прошли обыски у олигарха Коломойского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела