Политика
Происшествия
03 марта 2023, 11:46 | Автор: Инна Семина

СМИ: Зеленский вступил в конфликт с командующим операцией в Донбассе Москалевым (ФОТО, ВИДЕО)

Зеленский и Москалев
фото:
Минобороны отчиталось за 372-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

После теракта в Брянской области ВС РФ нанесли удар по позициям диверсантов 

Как ранее писал Topnews, украинские диверсанты совершили нападение на жителей Брянской области, застрелив двух человек.

Как сообщили РИА Новости ЦОС ФСБ, в ответ на действия боевики были вытеснены на территорию Украины после чего по их позициям был нанесен массированный удар с применением артиллерии.

Штурмовики Су-25 атаковали колонну противника на Запорожском фронте 

В распоряжении военкоров Telegram-канала «Русской весны» появилось видео атаки истребителя ВКС РФ Су-25.

Самолеты ударили по украинской колонне военной техники в Запорожской области.

Наведение ракет по колонне ВСУ проводилась по полученным от разведки 42 дивизии координатам.

Боевик «Азова»* рассказал об убийстве жителей Мариуполя ради забавы 

В рамках проекта «Трибунал» проводятся допросы взятых в плен боевиков нацбатальона «Азов»*. Один из них по имени Андрей Богдан (позывной «Ботько») рассказал, что убивал жителей Мариуполя и военных ради забавы.

Один из таких случаев произошел, по его показаниям, 27 марта прошлого года. Тогда был застрелен мужчина в возрасте 35 лет, который был мирным жителем Мариуполя. Для расправы, которую приказал сделать боевик с позывным «СП», его отвезли на заброшенный склад, где «Ботько» сделал 5-7 выстрелов практически в упор.

Двумя днями ранее он застрелил солдата НМ ДНР. Отмечается, что боевики остановили гражданский автомобиль в Мариуполе, где и находился военнослужащий ДНР. В итоге бойца поставили к стене и расстреляли с расстояния в 5 метров очередью из 15 выстрелов.

Сам «Ботько» является оператором-наводчиком БТР 1-го отделения 2-го взвода 3-й роты 1-го батальона полка «Азов»*.

Зеленский вступил в конфликт с командующим операцией в Донбассе Москалевым — СМИ

Обозреватель Джек Бакби в статье для портала 19fortyfive пришел к мнению, что президент Украины Владимир Зеленский имеет довольно серьезные разногласия с генералом ВСУ Эдуардом Москалевым.

На эту должность он был назначен в марте прошлого года.

Причиной для конфликта стало снятия Москалева с должности командующего ООС. Соответствующий указ был опубликован в понедельник, 27 февраля, на сайте украинского лидера.

«Нельзя исключать вероятность серьезных разногласий между президентом и Москалевым», — считает эксперт.

Помимо этого, эксперт обратил внимание, что в соцсетях Украины эту информацию буквально проигнорировали, хотя ранее обо всех кадровых перестановках сообщалось.

Поставляемая США для Украины военная техника окажется бесполезной — Newsweek 

США и страны Запада гарантировали Украине поставки военной техники, однако процесс заключения контрактов является довольно затяжным, так как заключаются они между Пентагоном и частной военной промышленности.

На это обратил внимание обозреватель издания Newsweek Калеб Ларсон.

Он предполагает, что на фоне этого фактически предоставляемая ВСУ техника окажется бесполезной. Кроме того, танкам типа Abrams V1 или Bradley, также системам арторудий для ведения боев и обстрелов необходимы боеприпасы. Что также требует их производства в достаточном количестве на основании тех же самых договоров.

Ларсон уточнил, что за последние десять лет время обсуждения поставок боеприпасов выросло примерно с 200 до более чем 400 дней. Это говорит о том, что возможностей США недостаточно для удовлетворения потребностей не только Украины, но и других союзников по НАТО.

Эксперт пояснил, что при заключении гипотетического контракта Пентагона с частным военным производителем, последний не исполнил бы не нему обязанности до сих пор.

Вучич грозит арестовать завербованных ЧВК «Вагнер» сербов

Президент Сербии Александр Вучич пригрозил арестом гражданам страны в случае их сотрудничества с ЧВК «Вагнер». Более того, сербский лидер подчеркнул, что его страна не  нуждается в поддержке этой военной кампании.

Вучич пояснил, что в дружественных странах не проводят вербовку, а при участии в XDR все вернувшиеся на родине сограждане будут арестованы.

«Мне не нужна поддержка «Вагнера», мне не нужно, чтобы они аплодировали мне или критиковали меня», — подчеркнул Вучич.

Примечательно, что ранее основатель «музыкантов» Евгений Пригожин заявлял, что в их рядах нет сербов и они никогда не имели контактов с Сербией.

Орбан рассказал о беседе с Путиным незадолго до СВО ВС РФ на Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан незадолго до начала СВО ВС РФ на Украине провел разговор с президентом России Владимиром Путиным, пишет Die Weltwoche.

Беседа состоялась во время его визита в Москву примерно за две недели до 24 февраля.

В ходе беседы, как пояснил Орбан, он поинтересовался у Путина, является ли для Москвы проблемой членство Венгрии в НАТО.

В ответ Путин пояснил, что для России в этом нет никакой проблемы, а вот вероятность членства Грузии и Украины в НАТО представляет из себя проблему.

Еще одной проблемой для России стало размещение ракетных баз США на территории Румынии и Польши, а также попытка расширения границ НАТО за счет Украины и Грузии с целью размещения и там вооружения.

Орбан также выразил уверенность, что в конфликте на Украине не будет победителей, так как нынешняя патовая ситуация может в конце концов привести к мировому конфликту.

«Украинцам грозит ядерная держава со 140 миллионами жителей, россиянам — вся НАТО. Вот что делает конфликт таким опасным», — пояснил он.

Карта боевых действий на Украине 3 марта 2023 года

Карта Украина

 

Ранее Topnews писал, что о публикации видео удара БПЛА ВС РФ «Ланцет» по танку ВСУ «Оплот».

*«Азов» признан экстремистской и террористической организацией и запрещен на территории России

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Подразделения ВСУ Марочко: подразделения ВСУ обстреляли друг друга под Артемовском
ВСУ СМИ: 14 новых бригад ВСУ готовят наступление на Крым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела