Политика
19 марта 2014, 10:35 | Автор: Иван Рутов

Госдеп США: введение санкций против Путина лично было бы слишком радикальным шагом

Госдеп США: введение санкций против Путина лично было бы слишком радикальным шагом
фото:
Госдепартамент США готовится расширить список лиц, в отношении которых будут введены ограничения.

Принятие ограничительных мер в отношении лидера иностранного государства было бы чрезвычайным шагом для США, сообщила на пресс-конференции представитель госдепа Дженнифер Псаки, передает "Интерфакс".

"Это крайне необычно и стало бы весьма экстраординарным случаем, если бы мы ввели санкции против главы другого государства", — отметила она, отвечая на вопрос журналиста, почему Вашингтон не принял санкции против президента России Владимира Путина.

"Введение санкций против главы государства было бы радикальной мерой. Но я не исключаю такую возможность в будущем", — отметила представитель госдепа.

По словам Псаки, Вашингтон не признает результаты референдума о статусе Крыма и считает его присоединение к России нелегитимным.

"Нет сомнений в том, что наше объявление (о принятии санкций в отношении России – прим.) — это начало, а не конец, и мы готовим дополнительные санкции. Исполнительный указ дал нам возможность действовать еще гибче относительно того, кого мы бы могли подвергнуть санкциям, какие учреждения, поэтому мы рассматриваем и готовим эти шаги", — сказала представитель госдепа.

На вопрос журналиста, имеет ли кто-либо из попавших российских чиновников собственность в США, Псаки ответила, что госдеп, как правило, не предоставляет информацию о собственности иностранных граждан, против которых введены санкции.

США готовы расширить список политиков России, против которых будут введены санкции: запрет на въезд на территорию США и заморожены счета. Санкции будут применяться в отношении тех лиц, которые непосредственно связаны с действиями России в Крыму. По словам Псаки, политические и экономические меры уже доказывают свою действенность: рубль продолжает падать, отток капитала увеличивается, фондовый рынок опустился до минимальных отметок за последние пять лет, можно констатировать, что Россия уже оказалась в изоляции, пишет РИА "Новый регион".

Напоминает, что Евросоюз и США давно ввел санкции против главы Белоруссии Александра Лукашенко. Ранее такие же ограничения были применены и против других руководителей государств.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Великобритания заморозила двустороннее военное сотрудничество с Россией Великобритания заморозила двустороннее военное сотрудничество с Россией
Вслед за США и ЕС Япония и Канада объявили о введении санкций против РФ Вслед за США и ЕС Япония и Канада объявили о введении санкций против РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела