Политика
16 марта 2014, 06:58 | Автор: Иван Рутов

В Крыму начался референдум о присоединении к России

В Крыму начался референдум о присоединении к России
фото:
Жителям региона предстоит решить дальнейшую судьбу полуострова.

16 марта в Крыму начался референдум о государственном статусе автономии и города Севастополя. Участки открылись в 10:00 мск. Жителям полуострова предлагается сделать свой выбор между расширением полномочий региона в составе Украины и присоединением к РФ.

Референдум проводится на фоне присутствия вооруженных людей на территории полуострова. Наблюдатели считают их российскими военными, которые блокируют военные базы и ряд важнейших объектов инфраструктуры. Однако, по словам премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, этими людьми являются члены отряда самообороны, а их оснащение проводилось за счёт спонсорской поддержки местных коммерсантов, которые, помимо прочего, закупили также 50 бронеавтомобилей "Тигр".

В бюллетенях референдума напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" Данные вопросы продублированы на трёх языках: русском, украинском и крымско-татарском

Утверждённым будет считаться то решение, за которое проголосуют больше половины участников референдума.

В ходе голосования в городе усилены меры безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Милиция и Управление государственной службы по чрезвычайным ситуациям Севастополя переведены на усиленный вариант несения службы. Спасатели и милиционеры будут дежурить на участках голосования. Кроме того поддерживать порядок на улицах города будут отряды городской самообороны. Кроме того, с 5 часов утра 16 марта и вплоть до 17 марта на центральном кольце Севастополя будет закрыто движение для личного автотранспорта. При этом общественный транспорт будет работать в обычном режиме.

Официальный Киев называет референдум неконституционным, так как, согласно конституции, голосование об изменении границ страны и статуса какого-либо региона должен проходить на всей территории Украины.

Российская сторона заявила, что выразит своё отношение к референдуму по итогам его результатов, однако руководство Крыма считает, что Москва готова включить автономию в состав РФ, уточняют РИА "Новости".

При этом накануне в Совбезе ООН Россия стала единственным государством, проголосовавшим против резолюции, которая бы признала референдум нелегитимным.

Отметим также, что против референдума активно выступают крымские татары. Меджлис призвал бойкотировать волеизъявление 16 марта.

В свою очередь, понедельник, 17 марта в Крыму объявлен выходным днем.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Референдум в Крыму 16 марта: последние новости (ВИДЕО) Референдум в Крыму 16 марта: последние новости (ВИДЕО)
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по крымскому вопросу Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по крымскому вопросу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела