Политика
Происшествия
16 марта 2014, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Референдум в Крыму 16 марта: последние новости (ВИДЕО)

Референдум в Крыму 16 марта: последние новости (ВИДЕО)
фото:
Накануне референдума в Крыму силы самообороны предотвратили диверсию на газопроводе. Между тем МИД Украины назвал высадку российского десанта в Херсонской области военным вторжением.

Накануне вечером в Крыму было частично нарушено газоснабжение из-за провокации неизвестных вооруженных лиц. К настоящему моменту оно полностью восстановлено.

Силы самообороны предотвратили диверсию на газопроводе в Крыму

"Около 13:00 была прекращена подача газа на полуострове со стороны газораспределительной станции в районе населенного пункта Стрелковая", — цитирует ИТАР-ТАСС источник в правительстве Крыма.

В ряде районов восточной части Крыма расположено множество социальных учреждений: больниц, поликлиник, школ, а также жилых домов, которые лишились газоснабжения и отопления.

В результате сотрудники, обеспечивавшие работу газораспределительной станции, отправились к ней в сопровождении представителей сил самообороны Крыма. На месте была обнаружена вооружённая группа людей "численностью около 20 человек в камуфлированной форме".

"Эти люди минировали данный объект с целью его полного вывода из строя. Увидев подразделения сил самообороны Крыма, неизвестные лица скрылись на легковых автомобилях в направлении Стрелковой", — рассказали в кабинете министров Крыма.

На данный момент газоснабжение полуострова восстановлено в полном объёме.

"Газораспределительная станция взята под контроль силами самообороны Крыма с целью пресечения в ближайшее время подобных провокаций", — добавили в правительстве.

 Ситуация в Херсоне 16 марта

Между тем МИД Украины считает высадку российского десанта в районе поселка Стрелковое Херсонской области военным вторжением.

По данным УНИАН, накануне в этом районе высадились 80 военнослужащих ВС России при поддержке четырех боевых вертолетов и трех бронемашин.

В связи с произошедшим оборонное ведомство намерено применить "все необходимые меры для прекращения военного вторжения".

"МИД Украины требует от российской стороны немедленного вывода ее вооруженных сил с территории Украины", — отмечает источник в минобороны.

Ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что российские военнослужащие были привлечены им с целью охраны газораспределительной станции на Арабатской стрелке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по крымскому вопросу Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по крымскому вопросу
СМИ: В Москве проходят шествия за и против политики России в Крыму СМИ: В Москве проходят шествия за и против политики России в Крыму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела