Наука и технологии
12 марта 2014, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Ученые впервые сфотографировали «радугу» на Венере

Ученые впервые сфотографировали «радугу» на Венере
фото:
Астрономам удалось сфотографировать на Венере радугу из серной кислоты.

Исследователи Европейского космического агентства впервые зафиксировали на Венере редкое оптическое явление, именуемое "глория" — радужные круги, которые возникают в результате преломления солнечного света в атмосфере, передает "Би-би-си".

По данным ЕКА, это первая неземная глория, запечатленная на камеру, и она может помочь астрономам лучше узнать атмосферный химический состав Венеры.

Как полагают ученые, вместо типичного для Земли конденсата воды в атмосфере Венеры присутствует серная кислота и еще один не опознанный на данный момент компонент.

Снимок радужных концентрических кругов, окаймляющих яркий источник света, был сделан аппаратом ЕКА, который находится между Венерой и Солнцем.

На Земле глория видна, когда наблюдатель находится между облаками и солнцем, например, на горе или на борту самолета, и представляет собой цветные кольца вокруг тени наблюдателя. Для возникновения глорий нужны два условия: капли в облаках должны быть сферичными и одинаковыми по размеру. Глорию, cфотографированную 24 июля 2011 года с высоты 6000 км над Венерой, образовали капли серной кислоты в атмосфере, отмечает "Газета.ру".

Оценка изображения показала, что капли в облаках имеют размер 1,2 микрона, что в 15 раз меньше толщины человеческого волоса. А цвет колец указал на то, что в атмосфере помимо серной кислоты присутствует еще один неизвестный компонент, поглощающий ультрафиолетовый свет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы обнаружили 715 новых планет за пределами Солнечной системы Астрономы обнаружили 715 новых планет за пределами Солнечной системы
Метеорит размером с автомобиль врезался в Луну Метеорит размером с автомобиль врезался в Луну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела