Политика
11 марта 2014, 05:05 | Автор: Иван Рутов

Кэмерон пригрозил России исключением из G8

Кэмерон пригрозил России исключением из G8
фото:
Обсуждение исключения России из G8 возможно, если Москва не станет сотрудничать в вопросе снижения напряженности на Украине, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в парламенте.

Если Москва не начнет содействовать снижению напряженности на Украине, может быть поднят вопрос об исключении России из «большой восьмерки», сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Если Россия предпримет дальнейшие шаги, то, очевидно, одной из мер может стать возвращение к «семерке», а не к «восьмерке», — отметил он.

«Но будем надеяться, что это не понадобится», — добавил Кэмерон, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о необходимости деэскалации ситуации на Украине и важность вовлечения России в работу контактной группы для обеспечения возможности проведения прямых переговоров между российскими и украинскими властями, передает РИА Новости.

«Центральным вопросом беседы, являющейся продолжением состоявшихся на прошлой неделе переговоров лидеров ЕС, стала ситуация на Украине. Они оба (Кэмерон и Меркель) сошлись на том, что приоритет сейчас — это деэскалация ситуации и как можно более быстрое вовлечение России в работу контактной группы», — заявил по итогам прошедших в воскресенье в Ганновере переговоров представитель британского премьера.

По его словам, Кэмерон и Меркель также «договорились продолжать принимать меры по поддержке украинского правительства, в том числе определить шаги, которые может предпринять международное сообщество с тем, чтобы помочь стабилизировать экономическую ситуацию».

При этом представитель офиса британского премьера вновь высказался против проведения в Крыму референдума о статусе автономии, назвав такие планы нелигитимными.

Ранее с подобными угрозами уже выступал госсекретарь США Джон Керри. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс выступили против предложения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-канцлер ФРГ Шредер раскритиковал политику Евросоюза на Украине Экс-канцлер ФРГ Шредер раскритиковал политику Евросоюза на Украине
Блогеры и актеры высмеяли фото обсуждающего Украину Кэмерона Блогеры и актеры высмеяли фото обсуждающего Украину Кэмерона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела