Политика
12 февраля 2014, 07:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ отправили в отставку главу РЖД Якунина и назвали претендентов на его место

СМИ отправили в отставку главу РЖД Якунина и назвали претендентов на его место
фото:
Глава ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин, срок полномочий которого заканчивается летом, вряд ли сможет продлить свой контракт, уверяет "Дождь".

Глава ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин, срок полномочий которого заканчивается летом, вряд ли сможет продлить свой контракт, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на несколько источников. Прошлым летом собеседники телеканала говорили, что принципиальное решение о смене главы РЖД принято. Тогда эти разговоры сопровождались настоящей информационной войной. А вчера главу РЖД досрочно отправил в отставку екатеринбургский портал Znak.com, утверждая, что в ближайшие 10 дней Якунина сменит бывший министр транспорта Игорь Левитин.

По мнению источника телеканала в руководстве РЖД, это продолжение информационной кампании, но замена Якунину есть. В качестве вероятного кандидата называется нынешний председатель совета директоров РЖД Кирилла Андросов. Правда, радикального сценария не будет, а все разрешится летом. По мнению источника в компании, специализирующейся на подборе топ-менеджеров в госкомпании, – Якунина сменят ближе к лету, а кандидатура Андросова обсуждается давно.

По одной из версий, главное недовольство Якуниным – неэффективная операционная деятельность монополии: тарифы растут, а качество – нет. О неэффективности РЖД на январском форуме в жесткой форме публично говорил вице-премьер Аркадий Дворкович. Недавно к проверкам в госмонополии подключилась Счетная палата; в конце этой недели там начнут собственное расследование.

Пресс-секретарь главы РЖД Александр Перков подтвердил, что полномочия его начальника истекают летом, но продлят их или нет, он не знает.  Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова от комментариев отказалась. Отказался от интервью и герой этой новости – Кирилл Андросов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Якунин призывает судить члена МОК за клевету Якунин призывает судить члена МОК за клевету
Авторы «утки» об отставке президента РЖД Якунина найдены Авторы «утки» об отставке президента РЖД Якунина найдены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела