Политика
19 февраля 2023, 08:45 | Автор: Олег Клейст

СМИ раскрыли, чем важен Бахмут для России и почему его так долго не могут взять

почему ВС РФ так долго не могут взять Артемовск
фото:
Военкоры описывают происходящее в Бахмуте, как "мясорубку".

Российские СМИ, собрав информацию о происходящем в Артемовске (Бахмуте), попытались разобраться в причине ожесточенных  сражений  за город.

Как сообщает URA.RU, бои за город продолжаются с августа 2022 года. На данный момент ВС РФ удалось освободить несколько городов, чтобы окружить Артемовск, а 31 декабря ЧВК «Вагнер» смогли войти в город.

Известно, что на 2001 год в нем жили порядка 72 000 человек, большинство — украинцы по происхождению. В 2022 году здесь прошел референдум, и вместе с Донецкой областью город вошел в состав РФ.

Стратегически, контролируя Артемовск, Россия получит доступ к Славянску и Краматорску, выиграв в положении в регионе.

По словам военкора Евгения Линина, Бахмут находится в восьми километрах от занятого ВС РФ Соледара, и в 89 км на северо-востоке от столицы ДНР. Также из Артемовска есть выход к дороге на Северск, Краматорск и Константиновку.

Обе стороны , как сообщил военкор, называют бои за город «бахмутской мясорубкой». После того, как 31 декабря оборона ВСУ была прорвана, 11 января ВС РФ взяло под контроль Соледар, 19-го число — пригород Артемовска Клещеевку.

По словам Линина, на данный момент «вагнеровцы» сражаются с ВСУ на востоке Артемовска, российское окружение опоясывает город со всех сторон. При этом, западная сторона, на которой располагаются ВСУ, продолжает ожесточенно сопротивляться.

Многие их населенных пунктов были взяты именно ЧВК «Вагнер», на их счету также Благодатное, Сакко и Ванцетти, Красная Гора, Парасковиевка.

Военные эксперты называют разные сроки освобождения города.

Так, военкор Василий Ткач завил «Украине.Ру» сообщил, что это случится в ближайшее время.

По словам основателя «Вагнера» Евгения Пригожина, это произойдет в марте-апреле из-за большого числа линий обороны ВСУ в Артемовске. Как отмечал Пригожин, буквально каждый дом в городе хорошо защищен и используется украинскими военными как крепость.

Кроме того, население используется как живой щит, есть и пополнения живого состава ВСУ.

Ранее Topnews писал, что вице-премьер Украины призвала жителей Артемовска к немедленной эвакуации. Она заявила, что ей неясно, по какой причине в городе до сих пор находятся более 6 000 гражданских.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пригожин: Киев перебросил в Артемовск 50 тысяч боевиков ВСУ Пригожин: Киев перебросил в Артемовск 50 тысяч боевиков ВСУ
полуторатысячная группировка ВСУ окружена под Артемовском Военкор Поддубный: полуторатысячная группировка ВСУ окружена под Артемовском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела