Политика
Происшествия
16 февраля 2023, 11:54 | Автор: Инна Семина

Пригожин: Киев перебросил в Артемовск 50 тысяч боевиков ВСУ (ВИДЕО)

Пригожин: Киев перебросил в Артемовск 50 тысяч боевиков ВСУ
фото:
Минобороны отчиталось за 357-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Пригожин назвал сроки окружения ВС РФ Артемовска 

В зоне СВО в эти дни идут интенсивные бои за Артемовск (Бахмут).

По прогнозам основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, бойцы намерены взять в полное окружение украинских силовиков в марте-апреле этого года.

Бизнесмен пояснил, что на сроки окружения оказывают непосредственное влияние поставки нового тяжелого вооружения для ВСУ.

Вместе с тем, он уверен, что ВС РФ уничтожат немецкие танки Leopard, как только разберутся «как их сжигать».

Киев перебросил в Артемовск 50 тысяч боевиков ВСУ

Как заявил Евгений Пригожин, в настоящее время Артемовск удерживают 40-50 тысяч боевиков, но из-за больших потерь Киев проводит переброску резервов для удержания города. Такое количество бойцов равноценно 90 штурмовым батальонам. Основатель ЧВК «Вагнер» сравнил эту группировку с национальными армиями Кубы, Узбекистана, Белоруссии.

Переброска сил проводилась на фоне того, что российские бойцы полностью блокировали украинскую армию, что как раз вынудило Киев сосредоточить свои силы именно в этом направлении.

Примечательно, что представленные данные Пригожина идут вразрез с данными российскими военными источникам, как и силами ВСУ.

Там объявляли о присутствии группировки в 10 тысяч человек. При этом только со стороны «вагнеровцев» боевикам противостоят 80-100 тысяч человек.

Журналист из Германии подверглись артобстрелу в Артемовске 

В Артемовске за боями наблюдают и ведут репортажи с места событие зарубежные журналисты, в том числе и из Германии.

Именно они и попали под мощный артобстрел позиций ВСУ в центре Артемовска.

Как пишет портал Avia.Pro, за этой группой журналистом, очевидно, следили, так как этот район города не простреливается напрямую. Этот инцидент попал на видео.

На кадрах видно, что немецкие журналисты сначала смеются, а после первого же попадания в серьезной панике начинают бежать в укрытие, дабы скрыться от обстрела. Журналисты не пострадали.

Видео было опубликовано уже из укрытия, что слило российским военным координаты бомбоубежища. Теперь российские бойцы получили дополнительную информацию об обстановке на территории города.

ВСУ при подлете дрона ВС РФ к Киеву вскрыли западную линию ПВО

ВСУ запустило работу системы ПВО в Киеве и области после входа в воздушное пространство украинской столицы БПЛА ВС РФ. Из пресс-релиза следует, что российские беспилотники двигались с западной стороны Киева.

Речь идет о Буче, Копылове и Василькове. Именно там располагается западная линия обороны систем ПВО Киева, которая преимущественно состоит из систем ЗРК и ПЗУ.

Работа ПВО подтверждается звуками взрывов. Киев же назвал это первой волной массированного удара с применением своих беспилотников.

Рогов заявил о росте численности бойцов ВСУ на запорожском направлении

Глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что численности ВСУ на Запорожском направлении возросла на порядка пяти тысяч человек.

Рогов такой рост всего за неделю назвал внушительным, в особенности с учетом того, что ранее там было сконцентрировано порядка 20 тысяч украинских нацистов.

При этом Рогов добавил, что несмотря на рост боевиков «запорожская линия боевого соприкосновения остается стабильной». ВСУ же продолжают делать из предприятий Запорожья укрепрайоны на примере «Азовстали», готовя этот город к уличным боям, чтобы по сути от него остались только руины.

Зеленского обвинили в затягивании конфликта за счет жизней украинцев 

Журналист США Сеймур Херш выступил в адрес украинского лидера Владимира Зеленского с обвинением в намеренном затягивании конфликта за счет жизней простых украинцев. Херш уверен, что продолжительности конфликта напрямую зависит от того, сколькими украинцами Зеленский готов пожертвовать.

«Информация, которую я получаю об этой войне, особенно с прошлой осени, очень плохая для Украины. Я думаю, что конец близок, что теперь это только вопрос времени. Вопрос того, сколько своих людей хочет убить Зеленский», — заявил Херш.

Он подчеркнул, что Зеленский движется исключительно из-за того, что Вашингтон вознамерился доиться победы для Украины и приказ был отдан именно Джо Байденом.

Херш отметил, что сам конфликт еще не завершен исключительно потому, что президент США Джо Байден решил добиться победы на Украине. При этом такие массовые потери Херш назвал неприемлемыми, с чем в том числе согласились обозреватели New York Times.

Госдеп намерен направить Украине новую помощь на сумму почти $10 млрд 

Представитель Госдепа США заявил, что Вашингтон планирует предоставить Киеву дополнительную финансовую поддержку на $9,9 млрд.

Для осуществления этого Белый дом будет взаимодействовать с Конгрессом.

Из пресс-релизае следует, что дополнительное финансирование предусмотрено для оказания дополнительной бюджетной поддержки и содействия Киеву.

Карта боевых действий на Украине 16 февраля 2023 года

Карта боевых действий на Украине 16 февраля

Ранее Topnews писал, что советник Пушилина заявил о расстреле ВСУ группы медиков около Угледара.

До этого военврач говорил о том, что ВСУ намерено охотятся за медицинскими работниками в Донбассе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Советник Пушилина заявил о расстреле группы медиков Угледара Советник Пушилина заявил о расстреле ВСУ группы медиков около Угледара
Удар беспилотник Беспилотник ВС РФ "Ланцет" ликвидировал десант ВСУ за секунду до высадки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела