Политика
17 февраля 2023, 10:01 | Автор: Олег Клейст

Вице-премьер Украины призвала немедленно эвакуироваться жителей Артемовска

Вице-премьер Украины призвала жителей Артемовска немедленно эвакуироваться
фото:
ВСУ отрезали едва ли не последнюю дорогу для поставок живой силы и вооружения.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала гражданское население Артемовска (Бахмута) к немедленной эвакуации из города.

В своем ТГ-канале она обратилась к тем жителям, которые еще не покинули населенный пункт. По словам Верещук, если оставшиеся являются «адекватными, законопослушными», то они должны немедленно уехать из Артемовска.

Верещук выразила недоумение тем, что в городе до сих пор находятся 6 000 «гражданских», что создает проблемы для действий ВСУ, Нацполиции и волонтеров.

В то же время советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что российские военные в Артемовске взяли под контроль все пригородные высоты.

Как сообщает с его слов РИА Новости,  у ВСУ остался «один небольшой коридор, который тоже нами контролируется».

По словам Кимановского, российский контроль территории значительно сковывает возможности ВСУ по доставке в район боев свежей живой силы и боеприпасов.

Также он сообщил, что в направлении Артемовска заметно увеличение числа легионеров. В их число входят наемники из Польши, Франции и Великобритании. Новые подразделения перебрасываются из-под Львова, пояснил он.

«Это и поляки, и французская речь, и английская речь» — заявил советник.

Как сообщал Topnews, еще 6 февраля врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что после штурма бойцам ЧВК «Вагнер» удалось закрепиться на севере и востоке Артемовска.

Напомним, что стратегическое значение города заключается в том, что он является транспортным узлом для поставок живой силы и техники для ВСУ.

Контроль города ВС РФ подразумевает, что силы ВСУ окажутся в окружении и не смогут получить поддержку от иных подразделений. В связи с этим на протяжении длительного времени за населенный пункт идут ожесточенные бои.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пригожин: Киев перебросил в Артемовск 50 тысяч боевиков ВСУ Пригожин: Киев перебросил в Артемовск 50 тысяч боевиков ВСУ
полуторатысячная группировка ВСУ окружена под Артемовском Военкор Поддубный: полуторатысячная группировка ВСУ окружена под Артемовском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела