Калейдоскоп
03 февраля 2014, 05:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: российский "антигейский" закон мало отличается от аналогичных законов в США

СМИ: российский "антигейский" закон мало отличается от аналогичных законов в США
фото:
Перед тем, как критиковать Владимира Путина за закон о запрете пропаганды гомосексуализма, Обаме стоит обратить внимание на такие же нормы в 8 штатах США.

Целый ряд лидеров демократических стран, среди которых и Барак Обама, резко критикуют Владимира Путина за ту политическую позицию, которую он занял по отношению к гомосексуализму. Однако российское законодательство в этой области мало отличается от соответствующих законов, принятых в ряде штатов Америки, сообщает "ИноТВ" со ссылкой на The Washington Post.

В штате Юта, например, запрещена "поддержка интересов гомосексуалистов", Аризона запрещает представление "альтернативного образа жизни в позитивном свете". В Алабаме и Техасе соответствующие нормы предписывают преподавать детям, что "гомосексуальное поведение – это уголовно-наказуемое деяние". И это несмотря на то, что еще в 2003 году Конституционный суд США признал незаконным устанавливать уголовное наказание за гомосексуальные отношения по обоюдному согласию.

 В общей сложности в восьми американских штатах, а также в некоторых отдельно взятых городах и округах действуют эквиваленты российского запрета пропаганды гомосексуализма. Эти запреты не случайно относятся именно к тому, что можно или нельзя говорить детям. Политики объясняют такие законы стремлением защитить детей от тлетворного влияния различных явлений современного общества. Американские республиканцы регулярно предупреждают гей-сообщество, чтобы те "оставили детей в покое".

Авторы материала в The Washington Post не доверяют заверениям Владимира Путина, что принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних – лишь символический шаг, который не затронет гостей Олимпиады. И это объяснимо: ведь в США попустительское отношение к антигейским предубеждениям является важным фактором, способствующим тому, что школьников затравливают их же сверстники и многие подростки нетрадиционной сексуальной ориентации кончают жизнь самоубийством, отмечает Russian Today.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Гей хочет засудить Охлобыстина Гей хочет засудить Охлобыстина
Российский запрет гей-пропаганды высмеян в видеоролике звездами Бродвея Российский запрет гей-пропаганды высмеян в видеоролике звездами Бродвея
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела