Шоу-бизнес
30 января 2014, 04:30 | Автор: Иван Рутов

На "Золотом орле" лучшим фильмом 2013 года признали "Легенду №17"

На "Золотом орле" лучшим фильмом 2013 года признали "Легенду №17"
фото:
В российской столице прошло вручение кинопремии "Золотой орел".

В Москве накануне вечером состоялось вручение наград 12-го сезона кинопремии "Золотой орел". На этот раз практически вне конкуренции оказалась картина под названием "Легенда № 17" режиссёра Николая Лебедева — биографическая лента о хоккеисте Валерие Харламове стал победителем в главной номинации и был признан лучшим фильмом 2013 года.

Кроме того, картина о восхождении к славе знаменитого советского хоккеиста была отмечена жюри в номинациях за лучшие роли второго плана (награды получили Нина Усатова и Владимир Меньшов), монтаж (Максим Смирнов и Петр Зеленов), сценарий (Михаил Местецкий и Николай Куликов) и музыкальное сопровождение (Эдуард Артемьев).

Всего же "Легенда №17" получила шесть наград, отмечает "Газета.ru".

На втором месте по количеству выигранных номинаций стала нашумевшая военная драма Федора Бондарчука "Сталинград". Фильму досталось четыре приза в так называемых "технических категориях". Награды завоевали: лучший художник-постановщик (Сергей Иванов), художник по костюмам (Татьяна Патрахальцева), звукорежиссер (Ростислав Алимов) и оператор (Максим Осадчий).

Лучшим режиссером 2013 года признали Александра Велединского, снявшего "Географ глобус пропил" по мотивам одноимённого романа Алексея Иванова. Обладателем приза за лучшую мужскую роль стал Константин Хабенский, а в женской номинации победила Елена Лядова.

Художественный руководитель Московского театра "Ленком" Марк Захаров стал обладателем специального приза за вклад в кинематограф. Также специальный приз получил Георгий Данелия за свою анимационную работу "Ку! Кин-дза-дза". Напомним, картина входила также в число претендентов на "Золотого орла" как лучший фильм года.

Лучшим телесериалом жюри кинопремии признало работа Сергея Урсуляка "Жизнь и судьба", при этом сыгравшие в нем актеры Сергей Маковецкий и Полина Агуреева стали обладателями премии в номинациях за лучшие роли в телепроектах, пишет РБК.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве объявлены победители кинопремии «Золотой орел»-2013 В Москве объявлены победители кинопремии «Золотой орел»-2013
Фильм "Елена" стал триумфатором премии "Золотой орел" Фильм "Елена" стал триумфатором премии "Золотой орел"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела