Политика
Происшествия
10 февраля 2023, 11:54 | Автор: Инна Семина

Опубликовано видео боя, снятого из окопа в зоне СВО (ФОТО, ВИДЕО)

Опубликовано видео боя, снятого из окопа в зоне СВО
фото:
Минобороны отчиталось за 351-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Боец ВС РФ из Кургана опубликовал видеокадры боя, снятые из окопа в зоне СВО

Штурмовик из Курганской области, находясь в зоне СВО, снял на видео один из боев и опубликовал его в Сеть.

Где именно и в какой день были сняты кадры, боец не уточнил.

На записи он говорит, что с российскими солдатами Бог, а потому враг обязательно потерпит поражение. Затем он открывает из автомата огонь на поражение.

«С нами Бог, прорвемся! Разнесем противника в клочья. Вправо говорят бить? Ну, вот вам вправо, держите», — говорит курганский боец.

Пригожин заявил о прекращении набора заключённых в ЧВК «Вагнер»

Несколько месяцев назад основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о наборе в свои ряды добровольцев из числа заключенных, кроме тех, кто попал в колонию по особо тяжкихм статьям.

В обмен на участие в СВО всем добровольцам было дано обещание полной амнистии после завершения контракта.

Теперь же, по словам Пригожина, набор среди заключенных завершен. Соответствующее сообщение было опубликовано Telegram-канале его пресс-службы.

Из размещенной информации также следует, что перед всеми экс-заключенными будут выполнены обязательства по погашению судимости.

Причиной прекращения набора называются многочисленные заявки со сторон граждан США, которые пожелали вступить в ряды «музыкантов» для борьбы против НАТО.

По словам Пригожина, из 10 миллионов заявок был отобран 1 миллион человек, и среди них теперь ведется отбор для заключения контрактов.

«Поэтому временно приостановили набор добровольцев из российских тюрем, однако, если будет соответствующее обращение из Госдепа США, будем набирать из американских», — говорится в сообщении.

ВСУ в Артёмовске (Бахмут) за последнюю неделю потеряли 300 человек  

Согласно последним данным, с начала февраля 71-я мбр, 53-я мбр и 56-я мбр ВСУ, дислоцированые в Артемовске, потеряли порядка 300 бойцов убитыми и ранеными на участке дороги в 10 километрах от Артемовска (Бахмут).

По данным Telegram-канал «Военная хроника», такие потери стали следствием неверной информации ВСУ о якобы планируемом наступлении ВС РФ из центра Артемовска через железную дорогу и  укрепрайон ВСУ у Мариупольского кладбища.

При активации попытки контрнаступления ВСУ их позиции тут же обнаруживались и разбивались. Всего было предпринято пять провальных попыток.

Отмечается, что атаки украинских сил танками Т-64 подавлялась российскими танками «Гиацинт-С» и Д-30.

Генштаб ВСУ направил под Артемовск 241-ю бригаду с женщинами и пенсионерами 

Генштаб ВСУ продолжает направлять в Артемовск подкрепление для противостояния ВС РФ. На этот раз туда была направлена 241-я бригаду теробороны, которая преимущественно состоит из женщин и пенсионеров, а также иных добровольцев.

Все бойцы подразделения прошли начальную подготовку военнослужащих в срочном порядке, после чего их включили в 241-й бригаду, которая испытывает трудности с огневой мощью и бронетехникой.

Это грозит очередным серьезными потерями для ВСУ, так как в настоящий момент под Артемовском ведутся тяжелые бои, а ВС РФ уже заняли треть города.

Новым этапом СВО станет уничтожение Зеленского — Гурулев 

Депутат Госдумы Андрей Гурулев заявил, что одним из необходимых этапов СВО является дезорганизация системы управления Украины и ВСУ.

Такое мнение он выразил на своем Telegram-канале.

«Необходимый этап спецоперации — деорганизовать систему управления страной и вооружёнными силами», — отметил Гурулев.

Он также отметил, что ВС РФ совершенно правильно действуют, наносят удары по энергетическим объектам Украины, что неизменно привело к дефициту энергии в стране.

Теперь же настало время разобраться с «пунктами управления», что подразумевает под собой ликвидацию лидера страны Владимира Зеленского и его соратников, которые «спокойно себя чувствуют, спокойно передвигаются повсюду».

В США заявили о разногласиях с Зеленским по Крыму 

Обозреватель журнала The American Conservative Дуг Бэндоу заявил, что планы украинского президента Владимира Зеленского и Вашингтона на Крым совершенно не совпадают. В частности, как пояснил эксперт, у США интерес к будущему Украины «скромен», а к Крыму и вовсе «нулевой».

Более того, рискуя своей безопасностью США не будут заниматься обеспечением «территориальные устремления другой страны».

«Было бы смешно, даже безумно, рисковать всем этим», — подчеркнул эксперт.

Бэндоу подчеркнул, что Западу нельзя наделять Украину полномочиями нападать вглубь России — это однозначного приведет к опасной эскалации.

Карта боевых действий на Украине 10 февраля 2023 года

Карта Украина

 

Ранее Topnews писал, что после визита Зеленского в Лондон может начаться серьезнейшая эскалация на Украине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела