Политика
Происшествия
08 февраля 2023, 11:53 | Автор: Инна Семина

Снайпер ВС РФ уничтожил целый взвод ВСУ (ВИДЕО)

Снайпер ВС РФ уничтожил целый взвод ВСУ
фото:
Минобороны отчиталось за 349-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Снайпер ВС РФ уничтожил целый взвод ВСУ

Военный обозреватель Алексей Суконкин в своем Telegram-канале рассказал о подвиге российского снайпера в зоне СВО.

Боец в течение суток тяжелого боя уничтожил более взвода военнослужащих ВСУ, в том числе и офицерский состав.

Журналист не стал раскрывать подробностей, но пообещал сделать это чуть позже.

«Скоро расскажу в подробностях», – написал Суконкин.

В Макеевке горит магистральный газопровод

После обстрела Червоногвардейского района Макеевки (ДНР) произошло возгорание магистрали газопровода после обстрела ВСУ.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на СЦКК, украинские боевики провели обстрел Макеевки в 19:40 с применением вооружения «натовского» образца калибром 155-мм.

Пожар магистрали произошел вблизи жилых зданий, и возгорание перешло на рядом стоящий дом.

Очевидцы сообщили, что пожар виден также из Донецка.

В настоящий момент на месте ЧП работают специалисты и пожарные для ликвидации возгорания. Газоснабжение перекрыто.

Данных о погибших и пострадавших не поступало.

Пригожин пожаловался, что на соляные шахты Соледара «уже очередь крысенышей»

В пресс-службе основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина был опубликован ответ бизнесмена на запрос прессы по поводу итогов установления контроля над Соледаром, а также наличия в этом заслуги «музыкантов».

Комментируя этот вопрос Пригожин обратил внимание, что его волнует лишь «дела, которые мы делаем», а также «право защищать свою Родину» в зоне СВО.  Иные вопросы его никак не интересуют.

Пригожин также подчеркнул, что бойцов «Вагнер» часто недооценивают, в том числе и при штурме Соледара, считая их террористами, а ЧВК преступной организацией.

«Бойцам дали право защищать Родину, спасать страну в критический момент, мы его используем. Это доверие народа и право дорогого стоит. Судят не по словам, по делам», — подчеркнул Пригожин.

Он подчеркнул, что освобождать Соледар с автоматами в руках никто особо не стремился, однако теперь «на шахты соляные теперь уже очередь стоит из крысёнышей».

Пригожин также заверил, что как только перестанет быть необходимым присутствие бойцов «Вагнера», они вернутся в Африку. Однако пока такого распоряжения им не поступало.

«Пока нам не заявление важно, а то, какую мы пользу принесем своей стране», — заключил Пригожин.

ВСУ провалили контратаку под Сватово в ЛНР 

Как сообщается в Telegram-канале RT, боевики ВСУ потерпели поражение во время контратаки под Сватово. Причиной тому стала увязшая в грунте артиллерия. Это произошло еще 3-4 февраля, когда подразделения 14-й и 67-й бригады ВСУ дважды пытались провести разведку боем в районе Куземовки и Берестового в 25 км. от Сватово.

При этом поддержку им должна была оказывать артиллерия.

По факту обе попытки потерпели крах из-за того, что переместить арттехнику в виде M777 калибра 155 мм не предоставлялось возможным, так как американские гаубицы буквально вмерзли в землю после развертывания. Это произошло из-за резкого похолодания.

Для переброски в более выгодное место боевикам пришло использовать бензопилы и отбойные молотки, однако на это ушло много времени.

Пехота ВСУ в ходе штурма столкнулась с танками Т-72Б3 и Т-90М, в результате чего понесли крупные потери в живой силе — 40 бойцов убитыми и ранеными. В итоге подразделению пришлось отступить на исходные позиции.

Такие же проблемы произошли и в другой попытке контратаки, однако там увязли в грунте до уровня катков и гусеничных траков САУ «Гвоздика» 122-мм калибра и «Акация» 152-мм калибра. Эти орудия и вовсе не представляется возможным передвинуть даже с помощью подручных инструментов.

Еще 3 единицы «Гиацинт-Б» с наступлением холодов были также уничтожены точными ударами с воздуха БПЛА «Орлан-30» и «Смерч» 300-мм калибром.

Генерал СБУ признал плачевное положение украинских военных под Артемовском 

Генерал-майор СБУ в запасе Виктор Ягун в интервью изданию Politeka признал плачевное положение ВСУ в Артемовске (Бахмуте), а также серьезные потери в личном составе.

Он пояснил, что это обсуждается в Генштабе, и в ближайшее время, вероятно, будет принято решение об отходе.

«… Те потери, которые мы там несем, они несоизмеримы с теми задачами, которые мы ставили», — сказал он.

Генерал также признал, что отступление вовсе не входило в плане Киева и крайне неудачно для находящихся там бойцов ВСУ и грозит потерей некоторых высот.

При этом ВС РФ, как отмечал ранее врио главы ДНР Игорь Кимаковский, близки к взятию под контроль Артемовска.

ФРГ одобрило поставку 178 танков Leopard 1 Киеву

Правительство ФРГ одобрило поставку Киеву в качестве военной помощи 178 танков Leopard 1 A5. Об этом сообщается на сайте Минобороны страны.

Такое решение было принято еще на минувшей неделе, а после согласования Минэкономики и защиты климата выдало концернам ФРГ лицензии на экспорт до 178 танков. При этом сколько фактически будет поставлено единиц этого вооружения зависит от проведения необходимых ремонтных работ.

Стоит отметить, что ранее к поставкам танков к Германии также примкнули Амстердам и Копенгаген. Также Киеву планируют поставить танки Abrams со стороны США.

ВСУ ежедневно расходуют годовой заказ боеприпасов одной страны НАТО — FT 

ВСУ на ежедневной основе выпускает свыше пяти тысяч артиллерийских снарядов, что превышает годового заказа боеприпасов средней страны НАТО. На это обратили внимание аналитики издания Financial Times.

В статье подчеркивается, что используемое количество боеприпасов является беспрецедентным. Однако переход на военные рельсы для Европы означает кризис поставок.

Для решения этой проблемы производители оборонной продукции «изо всех сил пытаются нарастить производство» для пополнения как своих национальных запасов, так и поддержания поставок на Украину.

В том числе для этого был расширен штат сотрудников на производственных предприятиях. Кроме того, немецкий производитель даже принял решение построить новый завод по производству взрывчатых веществ в Венгрии.

Карта боевых действий на Украине 8 февраля 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что российские военные в Марьинке рассказали, почему ВСУ не сдаются.

Об этом рассказал один из участников боев на стороне ВС РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВСУ Гагин: бойцы ВСУ расстреляли польских наемников в Угледаре
ВС РФ "Вкололи - и три дня не едим, не спим": бойцы ВС РФ в Марьинке рассказали, почему ВСУ не сдаются
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела