Происшествия
12 января 2014, 08:50 | Автор: Иван Рутов

Фарбер возмутил общественность, растоптав звезды военных

Фарбер возмутил общественность, растоптав звезды военных
фото:
Вышедший на свободу московский художник и бывший директор сельского ДК Илья Фарбер устроил со своим сыном Петром перфоманс, который уже вызвал вал возмущений в блогсфере.

Вышедший на свободу Илья Фарбер возмутил общественность, пройдясь по золотым звездам, которые все приняли за офицерские, и уехал домой на Porsche Cayenne, пишет MediaLeaks. Пользователи рунета пишут в соцсетях, что сочли себя оскорбленными.

10 января сельский учитель вышел из СИЗО в своей знаменитой белой рубахе, а его сын Петр, встречая отца, рассыпал перед его ногами сотни золотых звезд, который принес с собой в пакете. Освобожденный прошелся по этим звездам и горячо обнял своего сына.

Между тем, на вопрос журналистов о том, что символизируют эти звезды, Фарбер-старший ответил: «Есть вещи, которые можно не комментировать, это понятно. Без комментариев».

Позже Фарбер объяснил догнавшему его у машины журналисту, что значила эта акция. Оказывается, сын бросал ему под ноги звезды с погон не офицеров, а прокуроров, которые «выносят несправедливые приговоры».

«Знаете, меня оскорбила ваша акция. Я как человек, отслуживший в армии, считаю, что это мерзко. Зачем вы бросили звезды под ноги? Наши деды воевали за звезды, а вы по ним потоптались», — такой вопрос поступил Фарберу от журналиста, котоый цитирует Газета.ру

 «Ну во-первых, наши деды не за звезды воевали, а за родину. А потом мне очень жаль, что вы так это поняли. На самом деле это звезды с погон прокуроров, которые выносят несправедливые приговоры. За эти звездочки разрушают семьи, мучают людей, и этому надо положить конец», — ответил Фарбер.

Тем не менее демонстративная выходка попала под бурное обсуждение в рунете. Так журналист и правозащитница Ольга Романова написала на своей странице в Facebook: «Надо сказать про Фарбера. Но не хочется. Неправедная посадка — да. Ума не прибавила, нет».

Не оставили без вннимания интернет-пользователи и дорогой автомобиль Porsche Cayenne, на котором увезли Фарбера, с номерами 666. 

«Сейчас модно быть правозащитником, на «Порш Кайене», частном самолете из Германии, с хвостом охраны из модных, дорогих авто. И все вот такие правозащитники, что прям трава не расти. И что самое интересное — все они заработали на это собственным тяжким трудом…» — прокомментировал произошедшее один из блогеров в своем ЖЖ.

Впрочем, как позже выяснилось, Porsche Cayenne принадлежал ни Фарберу, а другу отца бывшего заключенного — некому Денису Х., пишет Life News.

Известно, что из СИЗО Фарбер уехал домой в Красногорск, где проведет ближайшие дни в кругу своей семьи.

Напомним, суд решил отпустить Илью Фарбера по УДО 31 декабря. Новый год Фарбер встречал в СИЗО, так как на обжалование постановления суда законом отведено 10 дней, а на свободу вышел в минувшую пятницу.

Согласно материалам дела, Илью Фарбера осудили за взятку в 432 тысячи рублей, которую он получил в 2011 году от подрядчика, делавшего ремонт в возглавляемом Фарбером сельском Доме культуры. Фарберу еще предстоит выплатить 3 млн рублей штрафа, но он намерен обжаловать это решение суда.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Сельский учитель" Илья Фарбер вышел на свободу по УДО "Сельский учитель" Илья Фарбер вышел на свободу по УДО
Учитель Илья Фарбер выйдет на свободу по УДО сразу после январских праздников Учитель Илья Фарбер выйдет на свободу по УДО сразу после январских праздников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела