Политика
Происшествия
27 января 2023, 12:11 | Автор: Инна Семина

Зеленский признал успех наступления ВС РФ на востоке Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Зеленский признал успех наступления ВС РФ на востоке Украины
фото:
Минобороны отчиталось за 337-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ проводят успешный штурм ВСУ в районе Новомихайловки — Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров регулярно делится новостям из зоны СВО своем Telegram-канале.

Лидер республики недавно опубликовал запись, в которой пояснил, что бойцы полка «Север-АХМАТ» им. Кадырова под командованием Зайнди Зингиева пошли на штурм позиций ВСУ и «натовских бандитов».

Спланированная операция и слаженные действий обеспечили захват укреплений украинских сил, которые готовились к длительной обороне, создав окопы и другие инженерные сооружения в лесополосе.

Бойцы ВСУ и боевики в результате были деморализованы, а также понесли серьезные потери.

ВС РФ также вошли в Угледар, где продолжаются ожесточенные бои.

Под контролем ВС РФ также находится трасса в направлении населенного пункта Покровское.

Песков высказался о вероятности изменения статуса СВО ВС РФ

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не поднимался вопрос об изменение статуса СВО на фоне новых поставок со стороны Запада Украине, куда на сей раз вошли танки Leopard и Abrams.

«У нас на повестке дня нет такой темы», — сказал Песков.

Такой комментарий последовал на фоне предложения депутата ГД Михаила Шеремета изменить статус, так как события на Украине уже вышли за рамки обычного военного конфликта.

РФ расценит передачу ВСУ снарядов с ураном как поставку грязных бомб — дипломат Гаврилов

Глава делегации РФ в ОБСЕ Константин Гаврилов заявил, что Москва расценит применение снарядов с урановым наконечником у танков Leopard 2 как атаку «грязными» ядерными бомбами, пишет портал Avia.Pro.

Дипломат пояснил, что на вооружении танков Leopard 2, БМП Bradley и Marder стоят подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками, что обеспечивает высокую бронебойность.

Применение таких боеприпасов грозит радиоактивным заражением территории.

Гаврилов напомним опыт применения таких снарядов Западом во время конфликтов в Югославии и Ираке.

В качестве ответной меры, согласно российской военной доктрине, Москва может потенциально использовать тактическое ядерное оружие.

Офицеры «Черных запорожцев» ВСУ бегут из Угледара, бросая подчинённых 

Офицеры 72-й ОМБ ВСУ, известные под названием «Черные запорожцы», спасаются бегством из Углерада под натиском штурмовых бригад ВС РФ.

Как сообщает телеканал RT, первыми в бегство обратились командиры, которые бросили не только позиции, но и подчиненных. Это привело к деморализации украинских военнослужащих, многие из которых либо погибли, либо попали в плен.

В результате в районе Никольских Дач и коттеджных поселков шахт №1 и 3 позиции ВСУ были утеряны, а точки украинских сил возле насосной станции, угледарского лицея №1 и больничных корпусов находится под артиллерийским огнем.

Морпехи ТФ ВМФ РФ и бойцы спецназа МВД ДНР «Каскад» взяли под контроль трассу М-50, ведущую на Угледар и Покровск, также военные российской армии закрепились на окраине Угледара с востока.

Зеленский признал успех наступления ВС РФ на востоке Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках интервью Sky подтвердил факт успешного наступления ВС РФ на востоке страны в рамках СВО.

«На востоке они продвигаются», — заявил Зеленский.

Примечательно, что ранее спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый подтвердил, что украинские военные вышли из Соледара.

Позднее МО РФ объявило о наступлении на Донецком направлении, а также подчеркнуло, что Соледар полностью зачищен от боевиков.

Украина, новости последнего часа, 27 января: В ООН отрицательно восприняли решение Запада о поставках танков Украине

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выступил с резким порицанием решения стран Запада о поставках тяжелого вооружения Киеву. Он подчеркнул, что это на Украине и без того развивается весьма плохой сценарий, а поставки танков и вовсе не приведут к миру.

«То, что мы хотим видеть, – это мир, справедливый мир в соответствии с Уставом ООН», – сказал Дюжаррик.

Отдельно Дюжаррик подчеркнул, что в ООН не намерены каждый раз комментировать поставки нового вооружения Киеву. Однако и отказывать в гуманитарной помощи в ООН не намерены, пояснил он.

США объявили ЧВК «Вагнера» транснациональной криминальной организацией

Минфин США объявило ЧВК «Вагнер» транснациональной криминальной организацией, о чем сообщает на сайте американского ведомства.

Из пресс-релиза следует, что на принятие санкционной меры повлияли якобы «криминальные действия» «вагнеровцев» в военных точках по всему миру. В особенности речь идет о ЦАР, Мали и Украине.

Помимо этого, в американском ведомстве также приняли решение о вводе персональных санкций в отношении структур и лиц, связанных с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Таким образом, вместе с Пригожиным в «черный список» попали глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Среди юридических лиц под санкции попали Terra Tech и АО «БАРЛ», китайская Changsha Tianyi Space Science and Technology Research Institute Co. LTD вместе с люксембургской «дочкой» Spacety Luxembourg S.A. Отмечается, что все они предоставляют спутниковые снимки ЧВК «Вагнер».

Также в «черный список» были внесены «Содружество офицеров за международную безопасность» вместе и руководителями Александром Ивановым и Валерием Захаровым, и Sewa Security Services. Они якобы действуют от лица «Вагнер» в ЦАР.

Карта боевых действий на Украине 27 января 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что российские военные вошли в Угледар.

При этом в городе происходят ожесточенные бои с ВСУ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВС РФ В Сети появилось видео ближнего боя штурмовиков ВС РФ с бойцами ВСУ
Наступление на Крым Украинский генерал анонсировал наступлении ВСУ на Крым через два месяца после поставки танков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела