Калейдоскоп
Политика
24 января 2023, 14:33 | Автор: Ирина Сокол

«Самовольный отход карается расстрелом»: разведка ВСУ раскрыла смертоносную тактику ЧВК «Вагнера»

Евгений Пригожин
фото:
При этом американские журналисты сравнили основателя компании Евгения Пригожина с Распутиным.

Журналисты американского канала CNN рассказали об отчете украинской разведки, в котором приводится эффективная и уникальная тактика действия бойцов ЧВК «Вагнера» в районе Артемовска (Бахмута) в зоне спецоперации.

По словам разведчиков, этим действиям представителей российского подразделения трудно противостоять.

Отчет разведки ВСУ был подготовлен в декабре 2022 года.

В документе содержится вывод о том, что бойцы ЧВК «Вагнера» представляют собой угрозу в ближнем бою, причем эта угроза носит уникальный характер.

Подразделения российской ЧВК несут потери в тяжелых боях в городской черте, но штурмовые группы «вагнеровцев» могут отступить только по распоряжению командования.

«Штурмовые группы без команды не отступают… Самовольный отход группы или без ранений карается расстрелом на месте», — пишут журналисты, ссылаясь на данные отчета разведки ВСУ.

Штурм бойцами ЧВК «Вагнера» идет до достижения поставленных целей, а если этого не получается, то отвод бойцов происходит исключительно ночью. Причем, на позициях до этого момента остаются даже раненые бойцы — штурмовой пехоте не разрешается выносить их с поля боя.

Разведка украинских сил указывает, что популярность ЧВК «Вагнер» растет среди мобилизованных россиян, и некоторые граждане хотели бы воевать в рядах организации.

Отмечается, что ЧВК развертывает свои группы, не превышающие 12 человек, причем в распоряжении каждого подразделения есть РПГ и проводится разведка с помощью БПЛА в режиме реального времени, что представляет собой «ключевой элемент» деятельности подразделения.

Также «вагнеровцы» пользуются оборудованием для связи производства Motorola, тепловизорами и приборами ночного видения.

«Осужденные, десятки тысяч которых были завербованы «Вагнером», часто составляют первую волну атаки и несут самые тяжелые потери — до 80%, по данным украинских официальных лиц», — отмечает CNN.

За ними следуют более опытные бойцы с тепловизорами и приборами ночного видения
После занятия позиций силовиков из «Вагнера» поддерживает артиллерия. Это позволяет бойцам вырыть окопы и закрепиться на участке.

В результате подразделение эффективно борется с ВСУ, минимизируя свои потери.

К слову, в материале журналисты CNN сравнивают Евгения Пригожина по степени его растущего влияния с Григорием Распутиным при дворе Николая II.

Сравнение, судя по всему, заинтриговало самого основателя компании.

«К сожалению, у меня не останавливается кровоток. Я обескровливаю врагов нашей Родины. И не заклинаниями, а прямым контактом с ними», — такой ответ на сравнение содержится в заявлении, опубликованном компанией Concord Пригожина.

Ранее TopNews писал о том, что Пригожин ответил на критику сравнения Соледара со Сталинградом.

При этом он показал видео последствий тяжелых боев в регионе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин предложил давать 50 лет за «гламуризацию армии» Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин предложил давать 50 лет тюрьмы за «гламуризацию армии»
Пригожин о блокировке Ютуб Евгений Пригожин: YouTube запретят, а его поклонников накажут
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела