Политика
12 декабря 2013, 06:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в России отменят выборы мэров городов и ликвидируют гордумы

СМИ: в России отменят выборы мэров городов и ликвидируют гордумы
фото:
Президент Владимир Путин обратится с 10-м посланием Федеральному собранию.

Президент Владимир Путин в четверг, в день 20-летия Конституции страны обратится с ежегодным посланием Федеральному Собранию. По данным СМИ, глава государства может объявить о радикальной реформе местного самоуправления — отмене выборов мэров и ликвидации городских дум.

России могут отменить выборы мэров городов, а городские думы ликвидировать, передает ТК "Дождь" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По словам источника, назначать мэров будут главы регионов, в свою очередь, избираемые на прямых выборах. Источник отметил, что тема местного самоуправления станет основной в выступлении президента.

«Главная новация – изменение вертикали на местах, чтобы избежать конфликтов, как в  Астрахани или Ярославле», – пояснил источник. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг данную информацию.

Кроме того, перестанут существовать и единые городские законодательные органы (заксобрания). В новой системе представительская демократия на местах будет сведена к выборам глав районов и районных депутатов.

Менее чем за месяц до своего обращения Путин заявил, что его послание будет содержать задачи не только на ближайший год, но и на более длительную перспективу. В рамках работы над посланием президент традиционно встретился с руководителями всех парламентских партий, но впервые провел встречи и с лидерами целого ряда малых партий, не представленных в Госдуме, которые передали свои предложения президенту, передает "Интерфакс".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Украины Азаров заявил, что власть готова к досрочным выборам президента Премьер Украины Азаров заявил, что власть готова к досрочным выборам президента
Путин утвердил список мероприятий, который можно проводить на Красной площади Путин утвердил список мероприятий, который можно проводить на Красной площади
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела