Экономика
11 декабря 2013, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Центробанк РФ утвердил графический символ рубля

Центробанк РФ утвердил графический символ рубля
фото:
Уже в 2014 году в России выпустят монету с новым символом рубля.

Совет директоров ЦБ РФ утвердил символ рубля: графически российскую валюту теперь будут представлять перечеркнутой буквой Р русского алфавита. Символ будет прорисован так, что в букве появятся две параллельные линии. По замыслу ЦБ, это создаст ассоциацию устойчивого положение российского рубля.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отдельно подчеркнула важность того, что символ основан на кириллице, сообщает "Интерфакс".

Она добавила, что к настоящему моменту сформировалась объективная потребность в создании такого символа – он укрепит статус национальной валюты. Набиуллина добавила, что принудительных способов внедрения символа рубля не планируется. ЦБ намерен использовать его в оформлении денежных знаков.

Перечеркнутую Р в качестве символа рубля выбрали сами россияне. В начале ноября текущего года ЦБ представил на суд общественности пять вариантов, отобранных рабочей группой Банка России.

Утвержденный символ рубля являлся вариантом номер 2. Он стал самым популярным по итогам общественного обсуждения, проведенного в России с 5 ноября по 5 декабря. Перечеркнутая буква Р набрала более 61% голосов участников, с большим отрывом опередив по популярности остальные четыре символа.

Предложения ввести символ российского рубля по аналогии с долларом США и британским фунтом стерлингов были сделаны еще в середине 90-х годов, с появлением евро они стали звучать еще чаще. В 2006 г. в федеральный закон о ЦБ РФ была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

В следующем году Банк России уже планирует выпустить монету достоинством 1 рубль с новым символом рубля, заявил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский на пресс-конференции в среду, пишет "Финмаркет".

Кроме того, отметил Лунтовский, Банк России намерен использовать знак рубля в различных вариантах при упаковке банкнот, а также в водяных знаках на банкнотах. "Кроме того, хотели бы внедрить знак рубля в защитные признаки, которые используются на банкнотах. В частности, как один из вариантов — изображение водяного знака в виде знака рубля", — пояснил он.

По словам первого зампреда ЦБ, есть и другие варианты и идеи об использовании графического изображения рубля, которые будут обсуждаться при модернизации действующих банкнот, когда будет производиться усиление защитных признаков банкнот.

"Мы предполагаем, что на банкнотах в том или ином виде появится изображение знака рубля", — заключил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китай разрешил хождение рубля в приграничном городе Китай разрешил хождение рубля в приграничном городе
Россиянам предложили выбрать символ рубля Россиянам предложили выбрать символ рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела