Товары и услуги
09 декабря 2013, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Китай разрешил хождение рубля в приграничном городе

Китай разрешил хождение рубля в приграничном городе
фото:
Впервые со времени образования КНР разрешено хождение иностранной валюты на равных с китайским юанем условиях в определенном районе Китая.

С санкции Госсовета КНР пограничный с Россией город Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) станет первой на территории Китая с момента образования КНР пробной площадкой реализации свободного хождения иностранной валюты наравне с юанем — российского рубля. Это позволит беспрепятственно осуществлять хранение денежных средств и снятие их со счета, оплату услуги и покупок непосредственно в рублях, передает ИА "Синьхуа".

Как сообщило ответственное лицо городского отделения Народного банка Китая, новшество будет благоприятствовать превращению Суйфэньхэ в образцовую площадку для торгов валютной парой юань-рубль, а также нанесет удар по незаконным валютным операциям, выведет их из "подполья" в легальную сферу.

Суйфэньхэ называют "столицей русско-китайской торговли". Город является важнейшим каналом российско-китайского торгового оборота, и по мере быстрого развития пограничной торговли, также усиления потока российских туристов с каждым годом быстро росло и использование наличных рублей.

По мнению специалистов, нововведение будет способствовать началу формирования механизма обменного курса между юанем и российским рублем, создаст прочную базу для продвижения циркуляции юаня в соответствующих российских городах.

В конце 2010 года на Шанхайской валютной бирже открылись торги парой юань-рубль, а использование юаня в приграничных торговых расчетах началось с июля 2009 года, когда соответствующий проект, нацеленный на интернационализацию валюты, был одобрен правительством Китая, уточняет ИТАР-ТАСС.

Россия, в свою очередь, подписала с Китаем соглашение о межбанковских расчетах по торговле в приграничных районах в августе 2002 года. Договор был заключен между Центробанком РФ и Народным банком Китая.

Согласно ранее опубликованным Управлением коммерции провинции Хэйлунцзян данным, в первом полугодии 2013 года объем товарооборота между этим административным регионом и Россией составил ,26 млрд. В августе этого года в городе прошла первая Международная выставка приграничной торговли, нацеленная на развитие и дальнейшее продвижение российско-китайского торгового взаимодействия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китай запустил на Луну своего первого "Нефритового зайца" Китай запустил на Луну своего первого "Нефритового зайца"
Китайские астрономы нашли необычно яркие черные дыры Китайские астрономы нашли необычно яркие черные дыры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела