Умер писавший для Райкина и Петросяна юморист Леонид Французов
В Москве скончался известный советский и российский писатель и сценарист Леонид Французов.
Как сообщается на официальном сайте писателя, его не стало 9 декабря.
На момент смерти Французову было 87 лет. Известно, что в последние годы он страдал от онкологии.
Урожденный москвич, в 1973 году окончил факультет журналистики МГУ.
Французов известен, как писатель-сатирик, который работал со многими звездами российской эстрады, он также работал как сценарист для телепрограмм.
В числе его работ — сценарии для знаменитых телешоу «Аншлаг» и «Голубой огонек».
В разные годы сатирик работал с Аркадием Райкиным, Владимиром Винокуром, Евгением Петросяном и другими звездами. Он был известен, как автор монологов, фельетонов и пародий.
Кроме того, Французов был сценаристом советских развлекательных телепрограмм шоу, включая «Кабачок «13 стульев», «Смехопанораму» и «Спокойной ночи, малыши!». Публиковался в «Огоньке», «Крокодиле» и других изданиях.
Как пишет ТАСС со ссылкой на слова супруги Французова, в последние годы он жил за городом, там же пройдут и его похороны.
«Прощание с писателем-сатириком Леонидом Французовым состоится 12 декабря в 10.00 в центре ритуальных услуг в Москве. Он будет похоронен в тот же день на Востряковском кладбище», — пишет СМИ.
Ранее Topnews писал, что актер Красильников из «Реальных пацанов» умер в 45 лет после инсульта.

