Политика
04 декабря 2013, 09:33 | Автор: Иван Рутов

СМИ: мебель зятю Сердюкова везли самолетом, а тополя — рефрижераторами Минобороны

СМИ: мебель зятю Сердюкова везли самолетом, а тополя — рефрижераторами Минобороны
фото:
Адвокат Сердюкова рассказал, почему экс-министр отказался давать показания. Между тем еще до 13 декабря Анатолию Сердюкову может быть предъявлено обвинение.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков уже дал исчерпывающие объяснения по поводу инкриминируемого ему строительства дороги в Астраханской области ранее, когда находился в статусе свидетеля, поэтому вновь давать показания по данным обстоятельствам считает бессмысленным, заявил "Интерфаксу" его адвокат Генрих Падва.

"Сердюков уже давал показания по поводу строительства дороги в Астраханской области, когда находился в статусе свидетеля. Бессмысленно мусолить эту тему вновь", — сказал Падва.

"Кроме того, Сердюков считает абсолютно недопустимым, что правоохранительные органы сначала вбросили информацию о возбуждении в отношении него уголовного дела в СМИ, а уже затем вызвали его на допрос для дачи показаний. По словам адвоката, "по этим двум причинам экс-министр отказался от дачи показаний на допросе 3 декабря".

Падва сообщил, что дата следующего допроса Сердюкова пока не определена. Вместе с тем он пояснил, что обвинение его клиенту может быть предъявлено в течение 10 дней, то есть до 13 декабря.

Падва отметил также, что подписка о невыезде, которую дал Сердюков, распространяется на весь Московский регион, поэтому не мешает его подзащитному продолжить работу в ФИЦМ, входящем в структуру госкорпорации "Ростех" и расположенном в поселке Новый Быт на юге Подмосковья.

О возбуждении уголовного дела против экс-министра обороны стало известно 28 ноября. Как считают следователи, Сердюков отдал устный приказ за счет государства построить автомобильную дорогу до острова Школьный в Астраханской области, так как якобы планировал возвести на острове элитный пансионат для нужд ведомства. На самом же деле там располагалась турбаза зятя Сердюкова «Житное». В результате этих действий экс-министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей. Из них 50 миллионов было потрачено на строительство силами батальона железнодорожных войск автодороги с двумя понтонными мостами. Остальные средства пошли на озеленение и благоустройство.

Как выяснил "Коммерсант", работы по озеленению курировала советник министра обороны Татьяна Синилова, которой ландшафтный дизайнер рекомендовала высадить в "Житном" пирамидальные тополя, а территорию закатать рулонной газонной травой. Приобретенные на столичном рынке "Садовод" растения везли в рефрижераторах Минобороны, груз сопровождали офицеры и солдаты. Одновременно самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации в Астрахань были отправлены комплекты итальянской мебели, купленные в торговом центре "Гранд". На эти цели ушло около 5 млн рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
С экс-министра обороны Сердюкова взята подписка о невыезде С экс-министра обороны Сердюкова взята подписка о невыезде
СКР нашел еще более тяжкую статью для Сердюкова СКР нашел еще более тяжкую статью для Сердюкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела