Политика
Происшествия
06 января 2023, 00:33 | Автор: Вадим Ардов

ВС РФ в Донбассе штурмуют переименованный Украиной поселок Нью-Йорк (ВИДЕО)

ВС РФ в Донбассе штурмуют переименованный Украиной поселок Нью-Йорк
фото:
Российским войскам дан приказ прекратить огонь на Рождество на 36 часов.

Российским войскам дан приказ прекратить огонь на Рождество на 36 часов

Министерство обороны РФ распространило заявление, в котором сообщило о выполнении приказа Владимира Путина о прекращении огня на линии соприкосновения в Донбассе на полтора дня в связи с Рождеством.

«Отданы указания ввести на 36 часов с 12.00 6 января т.г. до 24.00 7 января т.г. режим прекращения огня», — сказано в сообщении.

Ранее президент России дал соответствующее поручение министру обороны Сергею Шойгу и призвал Украину поступить аналогично.

Советник офиса украинского президента Михаил Подоляк уже заявил, что Украина не намерена принимать предложение Москвы о временном прекращении боевых действий, назвав призыв российских властей о рождественском перемирии «лицемерным».

ВС РФ в Донбассе штурмуют переименованный Украиной поселок Нью-Йорк

Российская армия штурмует поселок Новгородское, переименованный Киевом в Нью-Йорк. Об этом сообщает РИА Новости с места событий.

Как отметил военкор, российская войска штурмуют позиции ВСУ с применением артиллерии.

«Поддерживаем наступательные действия нашей пехоты в направлении Новгородского, пока еще Нью-Йорка», — пояснил командир артбатареи ВС РФ с позывным Злой.

По словам военнослужащего, артиллерия поражает окопы и блиндажи противника, а также пикапы, на которых ВСУ подвозят подкрепления и боеприпасы.

Поселок городского типа Новгородское получил известность в июле 2021 года, когда решением Верховной рады Украины был переименован в Нью-Йорк.

Российские войска установили полный контроль над островом Большой Потемкин близ Херсона

Остров Большой Потемкин, находящийся в нескольких километрах от Херсона, полностью контролируется Вооруженными силами Российской Федерации, над островом реет российский флаг. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам военнослужащего, который участвует в обороне острова, ВС РФ не уходили и не планируют уходить с Большого Потемкина.

«Здесь находится наш флаг. То, что выложили дня три назад украинские военнослужащие, — это фейк. Здесь их флага нет и не будет», — утверждает военный.

США хотят повторить «трюк» с Минскими соглашениями — Rebelión

Вашингтон получил желаемую выгоду от устроенного им украинского кризиса. В интересах США теперь — провернуть трюк с заранее невыполнимым Киевом мирным договором.

Такой ход событий, приводя в пример Минские соглашения, спрогнозировал обозреватель Rebelión Фабрицио Казари.

«Продолжение конфликта легло бы огромным бременем на США и ЕС. Без шансов на победу на земле», — пишет он.

А после достижения мирного соглашения, как полагает Казари, обучение, вооружение и финансирование «неонацистских групп для продолжения боевых действий обойдется недорого и принесет много пользы».

Теперь, по его мнению, США будут продвигать такой договор. Но далее, согласно его сценарию, Киев, как было с Минскими соглашениям, не станет выполнять договоренности.

У США нет ни одного свидетельства уничтожения систем HIMARS на Украине

В США заявили, о том, что информации о потерях систем HIMARS у Вашингтона нет.

Спикер по вопросам национальной безопасности США Джон Кирби, в разговоре с журналистами в среду, заявил о том, что США не располагают какими-либо сведениями о том, что на территории Украины были уничтожены системы HIMARS.

По словам Кирби, которые приводит Avia.pro, на текущий момент нет ни одного документального подтверждения факта потери этого вооружения, в связи с чем США не опасаются передавать Украине подобного оружия.

«Я видел российские заявления о том, что они попали в систему HIMARS и в ответ на это у нас нет никакой информации, подтверждающей это сообщение», — заявил Кирби.

Согласно официальным данным Министерства обороны РФ, с начала текущего года было уничтожено 7 систем HIMARS – первая система была уничтожена в ночь 1 января в результате ответного удара после обстрела Макеевки, ещё две системы были уничтожены в результате контрбатарейной борьбы в районе Константиновки.

Кроме того, ещё четыре системы были уничтожены на территории н.п. Дружковка.

Всего же, с момента начала поставок этого вооружения на Украину, сообщается об уничтожении и поражении 30 систем M142 HIMARS и 17 систем M270 MLRS.

Помимо прочего, в разговоре с журналистами Кирби заявил о намерениях США передать Украине дополнительные системы HIMARS, – об этом будет объявлено в ближайшие недели или дни.

Генсек ООН распустил миссию по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке

Генсек ООН Антониу Гутерреш решил распустить миссию по установлению фактов обстрела СИЗО в Еленовке.

Об этом заявил официальный представитель Генсека Стефан Дюжаррик.

«Генсек ООН решил распустить миссию по установлению фактов инцидента в Еленовке от 29 июля 2022 года на фоне отсутствия условий, необходимых для отправки миссии на место происшествия», — цитирует его РИА Новости.

В конце июля ВСУ обстреляли изолятор с пленными украинскими военными с помощью американской РСЗО HIMARS.

По данным властей ДНР, в результате удара погибли 53 человека.

Как отметили в Минобороны, целью обстрела была попытка запугать украинских военнослужащих, чтобы те не сдавались в плен.

Карта боевых действий на Украине 6 января 2023 года

Карта боевых действий на Украине 6 января

 

Как ранее писал Topnews, Путин отдал приказ на Рождество остановить боевые действия на Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин отдал приказ о Рождественском перемирии Путин отдал приказ на Рождество остановить боевые действия на Украине. Киев ответил
ИноСМИ: Украина собирает огромные войска для наступления на Мелитополь ИноСМИ: Украина собирает огромные войска для масштабного наступления на Мелитополь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела